В Алеппо курды пошли на договоренность с Асадом

Стороны договорились по вопросу возвращения жителей города в свои дома

Курдские вооруженные формирования PYD, которые вытеснили с части Сирии боевиков джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ), достигли соглашения по контролю над рядом кварталов в городе Алеппо с режимом Башара Асада.

Агентство «Анадолу» со ссылкой на достоверные источники в Алеппо сообщает, что в соответствии с договоренностями, на улицах контролируемых курдами кварталов Шейх Максут, Хульлюк, Шейх Хыдыр, Айн аль-Таль и Ашрафия в Алеппо будут одновременно вывешены как флаги PYD, так и стяги режима Башара Асада.

В соответствии с договоренностями, достигнутыми при посредничестве России, курды и сторонники Асада будут совместно обеспечивать безопасность в кварталах Шейх Максут и Ашрафия. Стороны договорились также по вопросу возвращения жителей Алеппо в свои дома.

В то же время, режим Асада будет поставлять топливо в кварталы, не связанные с другими района, подконтрольными PYD.

Реализация соглашения уже началась, над блокпостами PYD в Алеппо уже вывешены флаги режима Асада. Стороны также ведут переговоры по вопросу контроля над подконтрольным PYD районом Африн на севере провинции Алеппо.

Ранее в турецких СМИ появлялись утверждения о том, что в случае формирования угрозы новой операции ВС Турции, PYD поднимут над приграничным Африном флаги режима Асада и тем самым создадут видимость перехода данного района Сирии под контроль Дамаска.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Мерседес-Бенц побудує міні-місто в Дубаї з 12 хмарочосами
Різне
Судан на порозі голодного колапсу: запаси продовольства вичерпаються вже у березні
ООН попереджає про критичний дефіцит фінансування на тлі наймасштабнішої гуманітарної кризи у світі
Різне
США перекидають авіаносну групу до Арабської затоки на тлі протестів в Ірані
Вашингтон посилює військову присутність для стримування репресій Тегерана
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.