В Афганистане 18 мирных жителей могли погибнуть в результате авиаударов

Ранее агентство Пажвак со ссылкой на главу муниципального совета сообщало, что по меньшей мере 20 мирных жителей погибли

По меньшей мере 18 мирных жителей могли погибнуть в результате авиаударов, нанесенных 9-10 февраля международными силами в провинции Гильменд на юге Афганистана, целью которых были антиправительственные силы. Об этом говорится в сообщении Миссии ООН в Афганистане (UNAMA).

"Международные силы 9 и 10 февраля осуществили авиаудары в округе Сангин провинции Гильменд, целью которых, по сообщениям, были антиправительственные подразделения. Согласно предварительному расследованию UNAMA, авиаудары унесли жизни 18 мирных жителей, практически все из них — женщины и дети", — говорится в сообщении ООН.

Миссия ООН отмечает, что действующая в Афганистане миссия НАТО "Решительная поддержка" начала расследование инцидента.

Ранее агентство Пажвак со ссылкой на главу муниципального совета сообщало, что по меньшей мере 20 мирных жителей погибли в результате авиаударов иностранных ВВС в провинции Гильменд. Представитель миссии НАТО "Решительная поддержка" бригадный генерал Чарльз Кливленд заявил, что НАТО изучит эти сообщения.

Ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. Радикальное движение "Талибан", ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Близький Схід
ООН погрожує Ізраїлю Міжнародним судом через переслідування UNRWA
Антоніу Гутерреш вимагає негайного скасування законів про заборону діяльності агентства
Політика
Крах мережі політичного ісламу: США визнали філії «Братів-мусульман» терористичними організаціями
Вашингтон заблокував активи угруповань в Єгипті, Йорданії та Лівані через зв'язки з ХАМАС та Хезболлою
Політика
Нова архітектура влади в Газі: від епохи ХАМАС до технократичного управління
Палестинський комітет готується перебрати владу в анклаві за підтримки Вашингтона та Каїра
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.