Афганистан: талибы восстановят отрубание рук за кражи

Новый Кабмин решает, следует ли применять наказание публично, и «разработает политику».

В Афганистане планируют возобновить отрубание рук в качестве наказания за кражи. Об этом заявил мулла Нуруддин Тураби, который возглавлял Минюст талибов, - так называемое Министерство пропаганды добродетели и предотвращению пороков в 90-х - в интервью Associated Press.

Тураби, которому сейчас 60, был министром юстиции и председателем так называемого Министерства пропаганды добродетели и предотвращению пороков - фактически религиозной полиции - в ходе предварительного правления талибов. Во время прошлого режима талибов в 1996-2001 гг. публичные физические наказания происходили на спортивном стадионе Кабула или на территории огромной мечети "Ид-Гах", которую часто посещали сотни афганских мужчин.

Казни осужденных убийц обычно осуществлялись одним выстрелом в голову, которое осуществляла семья жертвы, которая имела возможность принять «кровные деньги» и позволить виновнику жить.

Для осужденных воров наказанием была ампутация руки. Тем, кто был осужден за кражу на дороге, отрубили руку и ногу.

Тураби сказал, что на этот раз судьи, включая женщин, будут рассматривать дела, но основой законов Афганистана будет Коран. Он отметил, что такие же наказания будут восстановлены.

«Отрезание рук совершенно необходимо для безопасности", - сказал Тураби, пояснив, что это имеет сдерживающий эффект. Он добавил, что Кабинет министров изучает, следует ли применять наказание публично, и «разработает политику».

В последние дни в Кабуле боевики «Талибана» восстановили наказание, которое они обычно применяли в прошлом - публичное поношение мужчин, обвиняемых в мелких кражах. По меньшей мере два раза за последнюю неделю кабульских мужчин сажали в кузов пикапа, связав им руки, и дефилировали вокруг, чтобы унизить их. В одном случае их лица были нарисованы, чтобы идентифицировать их как воров. В другом - черствый хлеб вешали им на шею или набивали в рот. Не сразу было понятно, в чем их преступления.

Источник: site.ua

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.