Афганистан приостановил мирные переговоры с США

Президент Афганистана Хамид Карзай в среду приостановил переговоры с США о заключении нового соглашения о безопасности в знак протеста против того, что Кабул был отстранен от начальной стадии мирных переговоров с Талибаном.

Президент Афганистана Хамид Карзай в среду приостановил переговоры с США о заключении нового соглашения о безопасности в знак протеста против того, что Кабул был отстранен от начальной стадии мирных переговоров с Талибаном.

Решение Карзая может подорвать мирный процесс еще до его начала.

В жестком заявлении, поступившем из его администрации, Карзай указал, что переговоры с США об условиях, на которых американские и международные силы безопасности могут оставаться в стране после 2014 года, приостанавливаются.

Днем ранее представители США и Талибана объявили о намерении начать двусторонние переговоры в Катаре без участия афганского правительства.

«Ввиду противоречий между действиями и заявлениями Соединенных Штатов Америки в отношении мирного процесса, правительство Афганистана приостановило переговоры, проходящие в настоящее время в Кабуле между Афганистаном и делегацией США», – говорится в заявлении Карзая.

Хотя в течение многих лет Талибан называл Карзая американской марионеткой, на открытии нового политического представительства в Дохе во вторник представители движения заявили, что они готовы пойти на переговоры с афганским лидером.

И американская сторона и Талибан заявили, что они хотели бы провести двустороннюю встречу до начала любых переговоров с участием правительства Афганистана.


Источник: по материалам Голос Америки


Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Промова Трампа розчарувала ринки та посилила побоювання щодо затяжної війни
Президент США анонсував нову хвилю масованих ударів по Ірану
Різне
Терор ізраїльських поселенців на Західному березі Палестини досяг історичного максимуму
Правозахисники та військові застерігають від «єврейського тероризму», що загрожує безпеці регіону
Різне
Йорданія накопичила запаси нафти і газу на два місяці автономної роботи
Амман запевнив у стійкості енергосистеми на тлі блокади Арабської затоки
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.