Абу-Даби инвестирует еще $11,4 млрд в качество жизни, стремясь стать первым в мире правительством на базе ИИ

Новый этап "Стратегии повышения качества жизни" сосредоточен на инфраструктуре и тотальной интеграции искусственного интеллекта

Наследный принц Абу-Даби шейх Халед бин Мохамед бин Заид утвердил расширение "Стратегии повышения качества жизни" на 42 миллиарда дирхамов ($11,4 миллиарда). Этот шаг отражает подход ОАЭ к управлению, ориентированному на человека, и нацелен на дальнейшее улучшение благосостояния граждан.

Первая фаза стратегии, на которую уже было потрачено 12 миллиардов дирхамов, продемонстрировала значительные результаты: было создано более 200 парков и спортивных площадок, построено 24 школы и 21 мечеть, проложены сотни километров пешеходных и велосипедных дорожек. Это позволило повысить средний уровень интеграции жилых районов с 67% до 81%.

Новый этап стратегии неразрывно связан с цифровой трансформацией. Шейх Халед ознакомился с правительственной цифровой стратегией на 2025-2027 годы, цель которой — сделать Абу-Даби ведущим в мире правительством, управляемым искусственным интеллектом, к 2027 году. На это будет направлено 13 миллиардов дирхамов инвестиций. Уже сейчас более 95% госслужащих прошли обучение по использованию ИИ, а во всех департаментах введена новая должность — директор по цифровым технологиям и искусственному интеллекту. В ближайшее время будет запущена платформа TAMM 4.0 — интеллектуальная правительственная система, разработанная для прогнозирования и проактивного удовлетворения потребностей граждан и бизнеса.

Эти инициативы являются не просто набором инфраструктурных и технологических проектов, а свидетельством формирования новой модели государственного управления. Абу-Даби делает ставку не только на комфортную физическую среду, но и на создание гиперэффективной цифровой экосистемы, где государство не реагирует на запросы, а опережает их. 

Это часть глобальной конкуренции за таланты и инвестиции, где качество жизни и удобство взаимодействия с властью становятся ключевыми преимуществами. Используя доходы от углеводородов для построения передового "правительства на базе ИИ", Абу-Даби пытается создать устойчивую пост-нефтяную модель развития, где главным капиталом являются не ресурсы, а данные и технологии управления ими.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Энергетика
Луч надежды во тьме: первая крупная солнечная станция в Йемене дает свет разрушенному войной Адену
Профинансированная ОАЭ станция облегчает энергетический кризис для сотен тысяч жителей
Политика
ОАЭ в ООН выдвинули условие для Палестины: государственность в обмен на отказ от терроризма
Абу-Даби осудил Израиль за аннексию и удар по Катару, но выдвинул четкие требования к палестинцам
Политика
Квартет по Судану: Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и США объединяют усилия для решения кризиса
Встреча в Нью-Йорке была посвящена гуманитарным вызовам и защите гражданских
Транспорт
Дубай представил будущее: Tensor Robocar становится первым в мире персональным авто 4-го уровня автономности
Новинка, созданная с нуля как беспилотник, поступит в продажу в конце 2026 года
Головні новини
Політика
Президент Лівану закликав Іран припинити втручання та використання країни для торгу зі США
Джозеф Аун вимагає від бойовиків Хезболли негайно обрати дипломатичний шлях
Дипломатія
Японія та Саудівська Аравія посилюють співпрацю на тлі іранської агресії
Ер-Ріяд та Токіо розширюють партнерство в межах стратегії Vision 2030
Різне
Загибель сьомого миротворця ООН у Лівані не зупинить місію UNIFIL до кінця року
Керівництво ООН вимагає припинити знищення цивільних та військових
Читайте в розділі
Економіка
Сирія запускає масштабну програму відновлення за рахунок міжнародних донорів
Фонд розвитку Сирії розподілить перші п'ятнадцять мільйонів доларів між пріоритетними секторами
Экономика
Створення ТОВ «Українсько-Африканська торгівельна місія»: чим обумовлено рішення уряду
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.