В 2013 году больше всего иностранных учащихся приехало в Украину из Туркменистана

Количество выходцев из Индии, Китая и стран Африки, желающих получить высшее образование в Украине, становится меньше. Об этом свидетельствуют данные Министерства образования и науки Украины

Количество выходцев из Индии, Китая и стран Африки, желающих получить высшее образование в Украине, становится меньше. Об этом свидетельствуют данные Министерства образования и науки Украины.

Нынешний год можно смело считать рекордным по количеству выходцев из других стран, получающих образование в украинских вузах – более 60 тысяч. Для сравнения, в 2010-2011 учебном году их было 46,5 тыс., а в 2011-2012 – 53,5 тысячи.

Больше всего иностранных учащихся приехало в Украину из Туркменистана – в отечественных вузах сейчас получают знания свыше 12,5 тыс. студентов из этой среднеазиатской страны. На втором месте с более чем двукратным отрывом – Азербайджан (почти 6 тыс. учащихся). Далее следует Китай – более 4 тыс. студентов. Замыкают пятерку лидеров Нигерия и Индия с 3 891 и 3 489 студентами соответственно.

 Количество иностранных студентов в украинских вузах

Страна

Количество студентов

Туркменистан

12 758

Азербайджан

5 895

Китай

4 102

Нигерия

3 891

Индия

3 489

Ирак

3 371

Россия

2 869

Иордания

2 199

Марокко

1 792

Турция

1 443

Сирия

1 232

 

Чаще всего иностранцы выбирают медицинские, технические, классические, экономические, аграрные и художественные направления подготовки.

украинцы, в свою очередь, все чаще выбирают европейские вузы. Так, в соседней Польше в этом году заговорили об «украинизации» местных высших учебных заведений: с 2005 года количество украинских студентов, получающих там образование, возросло в пять раз.

  

Источник: comments

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Переговори в Каїрі: Хамас та Єгипет обговорюють створення Адміністративного комітету для Гази
Сторони планують сформувати орган із 15 незалежних діячів для управління та відбудови анклаву
Різне
Гуманітарна місія надії: Саудівська Аравія розширює допомогу в зонах глобальних конфліктів
Агентство KSrelief реалізувало понад 4000 проєктів для підтримки найбільш вразливих громад світу
Політика
Ірак обирає шлях до енергетичної незалежності на тлі припинення поставок іранського газу
Багдад планує розвиток власної генерації для подолання дефіциту електроенергії
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.