12-ый Фестиваль тюльпанов в Стамбуле

Родиной тюльпанов всегда была Турция, а не Голландия, как сегодня многие считают.

Каждой весной, в апреле, Стамбул расцветает буйством красок, на что приезжают посмотреть тысячи туристов со всего мира. Ежегодно в городе проводится Фестиваль тюльпанов. Тюльпаны можно видеть повсюду: на центральных улицах, в аллеях и парках, в любом дворе города.

Любовь турок к тюльпанам неслучайна. Этот цветок был завезен в страну во времена Османской империи и сразу приглянулся местным султанам. Постепенно тюльпаны стали появляться в виде орнамента на одежде, оружии, коврах и посуде. Сегодня Стамбул уже можно назвать столицей тюльпанов. Более того, турки каждый год борются за официальное получение этого статуса и продолжают конкурировать с Голландией.

В преддверии праздника луковицы тюльпанов раздают всем желающим бесплатно, а местные жители с удовольствием сажают их.

Официально Фестиваль тюльпанов в Стамбуле идет около месяца, но любоваться цветами можно гораздо дольше. Дело в том, что турки высаживают разные сорта растений — ранние и поздние — специально для того, чтобы продлить праздник.

Но Фестиваль тюльпанов – это не только парки и сады с тысячами цветов, но и различные праздничные мероприятия, которые будут проходить по всему городу вплоть до конца апреля.

Это и выставки картин цветочной тематики и традиционных исламских искусств, и фотовыставки, и концерты музыкальных групп.

Первый Фестиваль тюльпанов прошел в Стамбуле в 2006 году под лозунгом «Возвращение тюльпанов домой», который намекал на то, что родиной тюльпанов всегда была Турция, а не Голландия, как сегодня многие считают. В Голландию эти цветы попали из Османской империи в конце 16 века.

В Османской империи культивировалось свыше 1500 разновидностей тюльпанов. Сегодня, хотя Голландия монополизировала рынок и с точки зрения производства, и с точки зрения экспорта тюльпанов, Турция также экспортирует и производит приблизительно 50 млн. цветков ежегодно.

Стамбульский музей тюльпанов (работает с 2013 года), в котором есть свой исследовательский центр, работает над тем, чтобы вернуть Турции звание главного производителя тюльпанов в мире.

Источник: trt.net.tr, antalyatoday.ru, tonkosti.ru

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Саудівська Аравія інвестує понад 500 мільйонів доларів у відновлення Ємену
Ер-Ріяд запустить 28 масштабних проєктів у сфері охорони здоров’я, освіти та енергетики
Економіка
Економічне диво Арабської затоки: Світовий банк прогнозує потужне зростання регіону у 2026 році
Саудівська Аравія та сусіди по РБДАЗ стають двигунами глобальної економіки завдяки ненефтяному сектору
Близький Схід
Шантаж зброєю: Хезболла погрожує Лівану громадянською війною через вимоги роззброєння
Проіранське угруповання відмовляється складати зброю, ставлячи під загрозу виживання держави
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.