В 12 городах Германии пройдут акции в поддержку задержанного турками журналиста

Меркель выразила обеспокоенность таким решением

В 12 немецких городах запланировали акции в поддержку журналиста газеты Die Welt после того, как вторник турецкий суд выдал ордер на его арест по обвинениям в пропаганде терроризма.

Дениза Юсела, который имеет немецкое и турецкое гражданства, задержали 14 февраля, а официальный ордер на арест был выдан в понедельник вечером. Канцлер Ангела Меркель назвала постановление суда таким, которое вызывает «обеспокоенность и разочарование».

В сентябре репортер написал публицистический материал об организованном кибер-преследовании выступающих против правительства Эрдогана, используя электронные письма министра энергетики Турции Берат Албайрака, который является зятем президента Турции.

Письма были опубликованы на сайтах турецкой хакерской группы и Wikileaks.

"Этот случай может пошатнуть и без того натянутые отношения между Германией и Турцией", - сказал Нильс Аннен, представитель Министерства иностранных дел от СДПГ в парламенте.

"Мы не хотим этого, но мы не можем молчать, когда основные свободы страны нарушаются и игнорируются," – добавил Аннен в интервью Deutschlandfunk.

Инициатива #FreeDeniz анонсировала проведение автопробегов в 12 городах, в их число вошли и австрийские.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что журналиста газеты Die Welt задержали за пропаганду терроризма в Турции.

Источник: eblnews.com

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Пакистан підтвердив готовність захищати Саудівську Аравію від будь-якої агресії
Шехбаз Шаріф запевнив наслідного принца Мухаммеда бін Салмана у повній військовій солідарності
Політика
Ізраїль просить Україну поділитися тактикою знищення іранських дронів
Нетаньягу ініціював термінові переговори із Зеленським щодо обміну досвідом
Різне
Квантові комп'ютери стануть фундаментом для «зеленого стрибка» Саудівської Аравії
Новітні технології допоможуть Королівству досягти 50% відновлюваної енергії до 2030 року
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.