В 12 городах Германии пройдут акции в поддержку задержанного турками журналиста

Меркель выразила обеспокоенность таким решением

В 12 немецких городах запланировали акции в поддержку журналиста газеты Die Welt после того, как вторник турецкий суд выдал ордер на его арест по обвинениям в пропаганде терроризма.

Дениза Юсела, который имеет немецкое и турецкое гражданства, задержали 14 февраля, а официальный ордер на арест был выдан в понедельник вечером. Канцлер Ангела Меркель назвала постановление суда таким, которое вызывает «обеспокоенность и разочарование».

В сентябре репортер написал публицистический материал об организованном кибер-преследовании выступающих против правительства Эрдогана, используя электронные письма министра энергетики Турции Берат Албайрака, который является зятем президента Турции.

Письма были опубликованы на сайтах турецкой хакерской группы и Wikileaks.

"Этот случай может пошатнуть и без того натянутые отношения между Германией и Турцией", - сказал Нильс Аннен, представитель Министерства иностранных дел от СДПГ в парламенте.

"Мы не хотим этого, но мы не можем молчать, когда основные свободы страны нарушаются и игнорируются," – добавил Аннен в интервью Deutschlandfunk.

Инициатива #FreeDeniz анонсировала проведение автопробегов в 12 городах, в их число вошли и австрийские.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что журналиста газеты Die Welt задержали за пропаганду терроризма в Турции.

Источник: eblnews.com

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Безжальна війна в Судані: Африканський Союз засуджує "зростаючі звірства" проти цивільних
Голова АС заявив про "зростаючі звірства", закликавши до негайного перемир'я
Близький Схід
Катар та Єгипет вимагають виведення військ Ізраїлю та введення міжнародних сил у Газу
Посередники наполягають на переході до другого етапу мирного плану
Різне
Абу-Дабі посилює боротьбу з перенаселенням житла: штрафи до $13,6 тисяч
Влада попереджає про ризики для безпеки та здоров'я, проводячи масові інспекції
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.