«Стыдно быть евреем»: экс-глава Моссада шокирован террором израильских поселенцев на Западном берегу

Тамир Пардо сравнил действия израильских радикалов с европейскими погромами прошлого века

Бывший директор разведывательной службы «Моссад» Тамир Пардо выступил с чрезвычайно резким заявлением относительно ситуации на Западном берегу Палестины. После посещения палестинских деревень он назвал эскалацию насилия со стороны израильских поселенцев «экзистенциальной угрозой» для самого Государства Израиль.

Пардо открыто признал, что сцены нападений на мирное население напоминают ему самые ужасные страницы истории преследования евреев в Европе. Он обвинил официальные власти в сознательном игнорировании преступлений радикалов, действующих при полной политической поддержке действующего правительства.

Экс-глава разведки прямо указал на деструктивную роль праворадикальных министров Итамара Бен Гвира и Бецалеля Смотрича. По его мнению, поддержка вооруженных экстремистов на высшем государственном уровне неизбежно ведет страну к внутреннему гражданскому конфликту.

В последние месяцы интенсивность атак на палестинские общины, уничтожение имущества и принудительное выселение людей достигли критических масштабов. Организация Объединенных Наций продолжает настаивать на незаконности поселенческой деятельности и требует немедленной остановки экспансии.

Публичное раскаяние столь влиятельной фигуры как Тамир Пардо свидетельствует о глубоком моральном и политическом расколе внутри израильской элиты. Слепая уверенность радикалов в безнаказанности не только разрушает жизни палестинцев, но и окончательно превращает Израиль в государство-изгоя, которое собственными руками демонтирует фундамент своей демократии и международной легитимности.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
Украденный урожай на берегах Хайфы: Украина предостерегает Израиль от роковой ошибки
Киев предупреждает о глубоком кризисе в отношениях из-за разгрузки российского судна
Политика
Вашингтон предоставил Бейруту гарантии защиты от израильских авиаударов
Ливан отложил прямые переговоры с Израилем до полной стабилизации перемирия
Происшествия
Вода как оружие: «Врачи без границ» обвинили Израиль в системном уничтожении палестинцев
Сознательно спровоцированный дефицит питьевой воды в Газе назван частью политики геноцида
Происшествия
Бейрут и Тель-Авив обмениваются обвинениями в срыве перемирия на фоне новых обстрелов
Биньямин Нетаньяху заявил о решительном уничтожении боевиков Хезболлы
Головні новини
Дипломатія
Казахстан пропонує забрати збагачений уран Ірану для порятунку мирної угоди зі США
Астана готова зберігати ядерні матеріали заради завершення війни
Політика
Прем'єр-міністр Лівану звинуватив Ізраїль у застосуванні тактики випаленої землі
Наваф Салам закликає зупинити війну на тлі масового руйнування міст
Близький Схід
Країни Близького Сходу б'ють рекорди з продажів та виробництва електромобілів
Ринок екологічного транспорту в регіоні зріс на 40%
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.