Журналистку WSJ приговорили к 2 годам тюрьмы в Турции

Речь идет о публикации 2015 года

Журналистку американского издания The Wall Street Journal Айлу Албайрак заочно приговорили к 2 годам лишения свободы за пропаганду, способствующей развитию деятельности Рабочей партии Курдистана (РПК). Именно так турецкий суд расценил материалы женщины, публикующиеся на страницах известного издания. Об этом появилась информация на портале WSJ.

Согласно заявлению издания, судебное разбирательство в Турции в отношении Албайрак началось после публикации 19 августа 2015 года в этой американской газете статьи, посвященной конфликту служб безопасности и РПК в городе Силопи провинции Ширнак. В материале, к которому прилагалось видео, содержались интервью с местными мэром, жителями, представителями правительства Турции и молодежной организации, называющей себя крылом РПК. В апреле 2016 года прокуратура на юго-востоке страны выдвинула против журналистки официальные обвинения в нарушении законов в области противодействия терроризму.

"Это были необоснованное уголовное обвинение и крайне не соответствовавший [деянию] приговор, который неверно выделил [среди прочих] сбалансированный репортаж The Wall Street Journal, - заявил главный редактор издания Джерард Бейкер. Он считает, что "единственным назначением этой статьи было предоставление объективного и независимого отчета о событиях в Турции", "в этом смысле материал удался".

"С учетом сегодняшней обстановки в Турции этот возмутительный приговор не должен был стать сюрпризом для меня, однако он таковым стал", - отметила Албайрак, которая имеет гражданство Финляндии и Турции. Как пишет The Wall Street Journal, журналистка намерена опротестовать приговор.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что Мисс Турция лишилась титула спустя день после награждения.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Политика
ХАМАС выдвинул новые условия для восстановления Газы на фоне заседания Совета мира
Группировка требует снятия блокады, игнорируя собственную роль в разжигании войны
Политика
Энергетическое возрождение Ливии: западные гиганты вытесняют российское топливо с рынка
Ливия успешно диверсифицирует поставки бензина и дизеля через прозрачные тендеры
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.