Жозеф Аун выдвинул Израилю безальтернативное требование о полном выводе войск

Президент Ливана назвал деоккупацию юга неотъемлемым условием мирных переговоров

Президент Ливана Жозеф Аун заявил, что вывод израильских войск с южных территорий страны является условием, не подлежащим обсуждению. Это заявление прозвучало накануне нового раунда консультаций в Вашингтоне и встречи военных делегаций в Пентагоне.

В настоящее время израильская армия удерживает так называемую «желтую линию» вглубь ливанской территории на 10 километров, игнорируя действующее перемирие. Глава государства подчеркнул, что Ливан никогда не смирится с реальностью новой оккупации и продолжит дипломатическую борьбу за территориальную целостность.

Ситуация в стране осложняется открытым мятежом группировки Хезболла, главарь которой Наим Касем призвал к свержению действующего правительства. Террористы категорически отказываются от разоружения и обвиняют официальный Бейрут в полной зависимости от Соединенных Штатов.

Государственный секретарь США Марко Рубио уже осудил призывы радикалов к перевороту, назвав их попыткой погрузить Ливан в хаос. Вашингтон требует от ливанских властей закрытия финансовых учреждений Хезболлы, используемых для спонсирования террористической деятельности.

Непреклонная позиция Жозефа Ауна свидетельствует о намерении ливанского руководства восстановить государственный суверенитет вопреки давлению как со стороны Израиля, так и со стороны иранских прокси. Однако без реальной военной силы для принудительного разоружения Хезболлы, призывы президента к деоккупации рискуют остаться лишь патриотическими декларациями на фоне дальнейшей ликвидации ливанской государственности внешними игроками.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Мир в ожидании нефтяного чуда: Трамп обещает разблокировать Ормузский пролив уже сегодня
Марко Рубио анонсировал прорыв в переговорах с Тегераном в ходе визита в Индию
Политика
Марко Рубио обвинил Хезболлу в попытке государственного переворота в Ливане
Вашингтон обещает положить конец эпохе террористического шантажа всего ливанского народа
Ближний восток
Паралич власти в Тегеране: Моджтаба Хаменеи управляет страной через курьеров из глубокого бункера
Страх перед новыми авиаударами США и Израиля полностью заблокировал иранскую дипломатию
Дипломатия
Эрдоган и Трамп согласовали шаги по примирению с Ираном перед саммитом НАТО в Анкаре
Американский лидер назвал президента Турции «жестким, но надежным союзником»
Главные новости
Ближний восток
Провал разоружения в Ираке: проиранские боевики отказываются сдавать арсеналы перед уходом США
Официальный Багдад вынужден отказаться от планов ликвидации параллельных армий из-за ультиматумов радикалов
Разное
Турция форсирует создание истребителя пятого поколения KAAN из-за конфронтации с Израилем
Анкара стремится нивелировать преимущество израильской авиации и обрести полную оборонную независимость от США
Происшествия
Кровавые бои на юго-западе Йемена унесли жизни более 300 человек
Правительственные силы сдерживают масштабное наступление проиранских хуситов на пути к Баб-эль-Мандебскому проливу
Читайте в разделе
Политика
Иллюзия компромисса: Тегеран обещает морской коридор в Ормузском проливе на фоне новых ультиматумов США
Иранский режим пытается навязать собственный контроль над судоходством и угрожает пиратскими санкциями против танкеров
Политика
Ирак предлагает новую формулу региональной безопасности на фоне игнорирования со стороны арабских соседей
Инициатива формата «6+2» вызвала сомнения из-за попыток Багдада узаконить иранские провокации против стран Арабского залива
Политика
Посол США назвал нападения израильских поселенцев терроризмом и опроверг изгнание палестинцев из Газы
Американский дипломат призвал привлечь виновных к суровой ответственности во время визита в палестинскую деревню
Выбор читателей
Разное
Турция форсирует создание истребителя пятого поколения KAAN из-за конфронтации с Израилем
Анкара стремится нивелировать преимущество израильской авиации и обрести полную оборонную независимость от США
Происшествия
Кровавые бои на юго-западе Йемена унесли жизни более 300 человек
Правительственные силы сдерживают масштабное наступление проиранских хуситов на пути к Баб-эль-Мандебскому проливу
Ближний восток
Под давлением США правительство Израиля распорядилось снести незаконные форпосты поселенцев
Тель-Авив вынужден демонтировать около 100 поселений на Западном берегу Палестины из-за обвинений в терроризме
Ближний восток
Провал разоружения в Ираке: проиранские боевики отказываются сдавать арсеналы перед уходом США
Официальный Багдад вынужден отказаться от планов ликвидации параллельных армий из-за ультиматумов радикалов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.