"Земля соскучилась по воде": сильнейшая засуха за десятилетия опустошает Ближний Восток

От Сирии до Ливана высыхают реки, гибнет урожай, а городам грозит дефицит питьевой воды

Сильнейшая за последние десятилетия засуха охватила значительную часть Восточного Средиземноморья и Ближнего Востока. Она высушивает реки и озера, уничтожает урожаи и приводит к многодневным отключениям водоснабжения в крупных городах.

Ситуация особенно тяжела в Сирии, где, по словам экспертов, количество осадков сокращается десятилетиями, а новое правительство пытается восстановить страну после 14-летней гражданской войны. Урожай пшеницы в этом году, как ожидается, составит всего 1 миллион тонн, в то время как до войны страна производила 3,5-4,5 миллиона тонн. Это означает, что Сирия будет вынуждена импортировать огромные объемы зерна, чтобы прокормить свое население, половина которого, по данным ООН, уже является продовольственно незащищенным. "Этот сезон слабый — его можно назвать половиной сезона," — говорит фермер Мансур Махмуд аль-Хатиб.

Кризис не ограничивается Сирией. В соседнем Ливане водохранилище Караун, которое обычно обеспечивает треть годовых потребностей страны в воде, этим летом превратилось в "лужу" после чрезвычайно сухой зимы. Это, в свою очередь, усугубляет засуху в Сирии, поскольку реки, текущие из Ливана, мелеют. Эксперты сходятся во мнении, что регион ждут еще худшие климатические потрясения, к которым он не готов. Уменьшение осадков и чрезмерное использование грунтовых вод приводят к их истощению, что в долгосрочной перспективе ставит под вопрос саму возможность ведения сельского хозяйства.

Засуха на Ближнем Востоке это идеальный шторм, где изменение климата накладывается на десятилетия плохого управления, региональные конфликты и политическую нестабильность. Это кризис, имеющий эффект домино. Сначала гибнет урожай, что приводит к продовольственному кризису и зависимости от импорта. Затем это провоцирует социальную напряженность, поскольку фермеры теряют средства к существованию и вынуждены мигрировать в города. В конечном итоге, это может привести к политической дестабилизации, поскольку правительства, ослабленные войной и экономическими проблемами, не способны справиться с кризисом.

Самая большая опасность заключается в том, что вода превращается в новый фронт конфликта — как внутри стран (борьба за доступ к ресурсам), так и между ними (споры за трансграничные реки). Без срочных, скоординированных действий и перехода к устойчивым методам управления водными ресурсами, засуха может стать катализатором новых, еще более разрушительных войн в регионе.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Происшествия
Иран на грани коллапса: водный кризис грозит социальным взрывом
Три водохранилища уже высохли, а Тегеран может остаться без питьевой воды к октябрю
Видео
Призрак гражданской войны в Сирии
Главный редактор журнала "Украина по-арабски" Мохаммад Фараджаллах обсудил новый кризис в Сирии
Происшествия
"Одна из самых серьезных атак": Израильские дроны сбросили гранаты возле миротворцев ООН в Ливане
Инцидент произошел, когда миротворцы расчищали дорогу к своей позиции
Разное
Почти миллион беженцев вернулись в Сирию после падения Асада, — ООН
Однако ситуация остается нестабильной, а сектантское насилие продолжается
Главные новости
Ближний восток
Индонезия готовит восемь тысяч миротворцев для стабилизационной миссии в Газе
Джакарта ожидает международный мандат и обсуждает детали участия в «Совете мира»
Политика
Иран предложил разбавить запасы обогащенного урана в обмен на отмену санкций
Глава атомного агентства Ирана выдвинул условия Вашингтону после переговоров в Омане
Разное
ООН выведет миротворческий контингент из Ливана к середине 2027 года
Голубые каски готовятся к эвакуации из-за завершения мандата Совбеза
Читайте в разделе
Ближний восток
Индонезия готовит восемь тысяч миротворцев для стабилизационной миссии в Газе
Джакарта ожидает международный мандат и обсуждает детали участия в «Совете мира»
Ближний восток
Ирак принял более 4500 боевиков ИГИЛ в рамках масштабной операции США
Багдад готовит правосудие для тысяч радикалов, переведенных из сирийских лагерей
Ближний восток
ООН предостерегает Израиль от окончательного разрушения шансов на мир из-за новой политики на Западном берегу
Антониу Гутерреш осудил усиление контроля над оккупированными территориями и расширение поселений
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.