Заместитель Аббаса провел в Каире переговоры по безопасности и переходу ко второй фазе плана для Газы

Встречи состоялись на фоне обсуждения будущего палестинского руководства
Заместитель президента Палестинской администрации Хусейн аль-Шейх обсудил вопросы безопасности и дипломатии во время отдельных встреч в Каире с министром иностранных дел Египта Бадром Абдель Ати и директором египетской разведки Хасаном Рашадом.
Аль-Шейх, которого рассматривают как возможного преемника 90-летнего Махмуда Аббаса, проинформировал египетских чиновников о последних событиях на оккупированных территориях. Во встрече также принимал участие глава палестинской разведки.
Дискуссия была сосредоточена на стратегиях достижения стабильности и безопасности для палестинского народа, а также на переходе ко второй фазе плана президента США Дональда Трампа для Газы. Целью встреч было улучшение координации для преодоления вызовов, стоящих перед Палестиной.
Визит Хусейна аль-Шейха в Каир и его переговоры на высшем уровне являются важным событием, свидетельствующим об активных консультациях по будущему палестинского руководства и послевоенному устройству Газы. Египет, как ключевой региональный посредник, играет центральную роль в этих процессах.
Обсуждение перехода ко второй фазе мирного плана указывает на то, что за кулисами ведется интенсивная работа по формированию будущей администрации для Газы, в которой Палестинская администрация (ПА) должна играть ключевую роль. Визит аль-Шейха, которого считают "наследником" Аббаса, является попыткой представить его международным партнерам как будущего лидера, способного взять на себя ответственность.
Это также является частью усилий по усилению ПА как легитимной альтернативы ХАМАС. Египет и другие арабские страны, похоже, делают ставку на обновленное руководство в Рамалле, которое сможет объединить Западный берег и Газу под единым управлением.
