Взрыв в мечети в Афганистане: число погибших увеличилось до 62 человек

Погибших уже 62 человека, еще 70 получили ранения

По данным кабульского информационного агентства «Бахтар», по меньшей мере 62 человека погибли и 70 получили ранения в результате взрыва бомбы в переполненной шиитской мечети на юге Афганистана.

Мечеть "Имама Барга" в Кандагаре была полна верующих, посещающих еженедельные пятничные молитвы. Нападение произошло через неделю после того, как в результате взрыва бомбы, по утверждению местного отделения ИГ, погибли 46 человек в шиитской мечети на севере Афганистана.

Один из очевидцев рассказал, что на мечеть напали четыре террориста-смертника. Двое привели в действие взрывчатку у ворот безопасности, позволив двум другим забежать внутрь и нанести удар по прихожанам. В разговоре с Associated Press (AP) по телефону он сказал, что пятничные молитвы обычно посещают около 500 человек.

Другой очевидец рассказал AFP, что слышал три взрыва: один у главной двери мечети, другой в южном районе и третий там, где верующие совершают омовение перед молитвой.

На видеозаписи с места происшествия были запечатлены тела, разбросанные по залитым кровью коврам, а выжившие ходили в оцепенении или кричали от боли.

ИГ заявило о ряде смертоносных взрывов по всей стране с тех пор, как талибы захватили власть в августе на фоне вывода войск США. Группировка также совершала более мелкие нападения на боевиков "Талибана".

Представитель «Талибана» Билал Карими подтвердил факт взрыва и заявил, что расследование продолжается, но не сообщил подробностей.

«Мы опечалены, узнав, что в мечети шиитского братства в первом районе города Кандагар произошел взрыв, в котором было убито и ранено несколько наших соотечественников», - написал в Твиттере официальный представитель министерства внутренних дел "Талибана" Кари Сайед Хости. 

Источник: dailysabah.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.