Взрыв у аэропорта Кабула: погибли по меньшей мере 13 человек, в том числе дети, - Талибан

По словам источника, многие охранники талибов получили ранения.

По словам представителя талибов, в четверг 26 августа возле аэропорта Кабула взорвалась бомба, котору в действие привел, предположительно, террорист-смертник. В результате чего погибли по меньшей мере 13 человек, включая детей. Это произошло после того, как Соединенные Штаты и их союзники призвали афганцев покинуть этот район из-за угрозы со стороны ИГ.

По словам источника, многие охранники талибов получили ранения.

Официальный представитель США сказал, что среди раненых были военнослужащие США, отметив, что он цитирует первоначальный отчет, поэтому цифры могут измениться. Он сказал, что владеет информацией о жертвах, однако ни их количества, ни национальности погибших не назвал.

В последние дни у аэропорта собрались тысячи людей. Западные войска спешат эвакуировать иностранцев и афганцев, которые помогали западным странам во время 20-летней войны против "Талибана", а также сами торопятся выбраться к 31 августа.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби подтвердил, что сегодня, 26 августа возле аэропорта Кабула произошел взрыв, и неясно, были ли какие-либо жертвы. Западный дипломат в Кабуле ранее сказал, что районы за воротами аэропорта снова «невероятно переполнены», несмотря на предупреждения о потенциальной атаке. Подробностей нападения пока немного, но западные страны предупреждают о возможном нападении боевиков ИГ.

Боевики "Талибана" охраняют периметр за пределами аэропорта, они являются врагами афганского филиала ИГ, известного как "Исламское государство Хорасан" (от старого названия региона).

«Наши охранники также рискуют своими жизнями в аэропорту Кабула, они тоже сталкиваются с угрозой со стороны группировки «Исламское государство», - рассказал официальный представитель "Талибана" на условиях анонимности и до сообщений о взрыве.

Ранее  в четверг, канадские силы приостановили эвакуацию около 3700 канадских и афганских граждан, заявив, что они оставались так долго, как могли. Войска США и их союзников также должны спланировать логистику своего вывода.

«Мы хотели бы остаться подольше и спасти всех», - сказал репортерам исполняющий обязанности начальника штаба обороны Канады генерал Уэйн Эйр. Байден приказал всем войскам покинуть Афганистан к концу месяца, чтобы выполнить соглашение с талибами о выводе, несмотря на то, что европейские союзники заявили, что им нужно больше времени.

Источник: reuters.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.