Встреча Януковича с главами конфессий

Муфтий шейх Ахмед Тамим в составе Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций (Совет) встретился с Президентом Украины В.Ф. Януковичем. Встреча проходила в Администрации Президента на ул. Банковой 17 октября этого года.

Муфтий шейх Ахмед Тамим в составе Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций (Совет) встретился с Президентом Украины В.Ф. Януковичем. Встреча проходила в Администрации Президента на ул. Банковой 17 октября этого года.

Главной темой заседания стали принятые накануне Верховной радой изменения к закону "О свободе совести и религиозных организациях", значительно усложняющие процедуру регистрации новых церковных объединений и перерегистрацию уже существующих.

Во вступительной речи господин Янукович, заявил, что "всегда будет прилагать усилия для гарантирования равных прав и условий всем конфессиям".

Помимо этого, глава государства сообщил, что в ближайшее время будет утверждена госпрограмма развития украинского языка. Президент коснулся также закона о биометрических документах, против которого выступают члены совета, полагающие, что закон может создать условия для вмешательства в личную жизнь граждан. Однако, позиция Президента осталась неясной - с одной стороны, он назвал безосновательными "провокации, существующие вокруг указанного закона", а с другой - заявил, что "с вниманием относится к высказанным советом позициям по упомянутому вопросу".

Члены совета обратились к господину Януковичу с просьбой наложить вето на утвержденные парламентом поправки.

Члены Совета вручили Президенту обращение, в котором говорится, что Совет "считает разработку данного законопроекта шагом к дестабилизации религиозной ситуации в обществе, ухудшению уровня свободы вероисповедания в Украине, созданию существенных препятствий для духовного и социального служения церквей и религиозных организаций". Совет предлагает ввести принцип "единого окна", что предусматривает подачу документов на регистрацию религиозной организации только в один орган власти, а не в разные поочередно.

На встрече выступил Муфтий Ахмед Тамим, выразив благодарность государству в лице Президента Украины за поддержку и уделенное внимание нацменьшинствам, и вклад в развитие хороших взаимоотношений между конфессиями, а также в поддержке Духовного управления мусульман Украины в работе против экстремизма.

Муфтий вкратце изложил важные вопросы, с которыми сталкиваются мусульмане, в частности вопросы, связанные с образованием и необходимостью предоставлять правильную информацию об Исламе. А также призвал к работе на оздоровление общества.

На встрече Президент отметил, что мнение Совета будет иметь большое значение при принятии решения о судьбе этого закона.

Реакция президента на обращение Совета, как сообщает  smi.liga.net последовала сразу после заседания. По окончании встречи на сайте главы государства появилось сообщение. В его заголовке указывается, что Виктор Янукович "может ветировать закон, которым вносятся изменения в закон "О свободе слова и религиозных организациях"".

 

 

 

 

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ислам в Украине
Книгу об истории исламской цивилизации в Украине презентовали в Одессе
Ислам в Украине
Мусульманка стала "Киевлянкой года", получив награду от Виталия Кличко
Ислам в Украине
В украинской столице состоялась акция, посвященная Всемирному дню хиджаба
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.