Вспышка холеры в столице Судана унесла жизни 70 человек за два дня на фоне коллапса системы здравоохранения

Хартум борется с быстро распространяющейся эпидемией на фоне разрушения базовых услуг

По данным медицинских властей, в столице Судана — Хартуме — за два дня от холеры погибло 70 человек, при этом число заболевших стремительно растёт на фоне разрушенной системы здравоохранения и перебоев с водой и электричеством.

Министерство здравоохранения штата Хартум сообщило о 942 новых случаях заражения и 25 смертях в среду, после 1 177 заболевших и 45 погибших во вторник. Рост числа заболевших произошёл спустя несколько недель после ударов беспилотников, которые, по обвинениям, нанесли силы Rapid Support Forces (RSF), повредив водоснабжение и электросети столицы.

Правительство, поддерживаемое армией, на прошлой неделе объявило о вытеснении боевиков RSF с последних позиций в штате Хартум, спустя два месяца после освобождения центра города. Большая часть Хартума была ареной боевых действий последние два года и сильно пострадала — разрушены жилые дома и инфраструктура.

Вспышка холеры усугубляет кризис в здравоохранении, которое уже не справляется с нагрузкой. По данным федерального минздрава, за последнюю неделю в стране от холеры умерло 172 человека, 90% из них — в штате Хартум. Власти заявляют, что 89% пациентов в изоляционных центрах выздоравливают, но ухудшение санитарных условий способствует росту новых случаев.

Конфликт между парамилитарными формированиями и регулярной армией унес десятки тысяч жизней и вынудил покинуть дома 13 миллионов человек — ситуация в стране признана ООН одной из крупнейших гуманитарных катастроф в мире. При этом до 90% больниц в зонах активных боевых действий прекратили работу из-за разрушений и нехватки ресурсов.

Отметим, что усиление эпидемии холеры на фоне военного конфликта и разрушенной инфраструктуры делает ситуацию в Судане крайне опасной и требует международного внимания и помощи.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
Вспышка холеры в Судане усиливается: медики сообщают о резком росте заболевших
«Врачи без границ» предупреждают об ухудшении санитарной ситуации и призывают к срочной международной помощи
Политика
США вводят санкции против Судана из-за обвинений в применении химического оружия
Вашингтон усиливает давление на Хартум, ссылаясь на международные нормы
Политика
Судан обвинил ОАЭ в ударе дронами по Порт-Судану
Хартум заявляет о прямом военном вмешательстве Эмиратов в конфликт
Происшествия
Регулярная армия и Силы быстрого реагирования (СБР) столкнулись под столицей Судана
Бои в Омдурмане продолжаются в рамках масштабного наступления армии
Главные новости
Политика
Король Марокко назначил первую в истории страны женщину на пост главы правительства
Фатима Эззахра Эль-Мансури возглавит новый кабинет министров после убедительной победы своей политической силы на парламентских выборах
Экономика
Ирак и Сирия планируют строительство нефтепровода к Средиземному морю в обход Ормузского пролива
Арабские государства переходят от временных логистических решений к долгосрочному стратегическому партнерству на фоне энергетического кризиса
Ближний восток
Пакистан задействует все военные ресурсы для защиты Саудовской Аравии от террористов-хуситов
Исламабад готов к прямому военному вмешательству ради усмирения проиранских боевиков
Читайте в разделе
Медицина
ВОЗ предупреждает об уничтожении медицинской системы Йемена из-за нового наступления хуситов
Война и массовое перемещение населения провоцируют смертоносные эпидемии среди гражданских
Медицина
Верховный суд Израиля заставил правительство возобновить доступ Красного Креста к палестинским пленным
Правозащитники требуют немедленно допустить инспекторов в израильские тюрьмы
Медицина
Медицина Газы на грани коллапса: тысячам пациентов грозит смерть из-за дефицита лекарств
Блокада Израиля оставила онкобольных и диабетиков без жизненно необходимых препаратов
Выбор читателей
Ближний восток
Пакистан задействует все военные ресурсы для защиты Саудовской Аравии от террористов-хуситов
Исламабад готов к прямому военному вмешательству ради усмирения проиранских боевиков
Политика
Король Марокко назначил первую в истории страны женщину на пост главы правительства
Фатима Эззахра Эль-Мансури возглавит новый кабинет министров после убедительной победы своей политической силы на парламентских выборах
Разное
США временно сняли авиационные санкции для Ирака ради перевозки иранских паломников
Вашингтон предоставил Багдаду специальное разрешение на осуществление гражданских рейсов между священным городом Наджаф и территорией Ирана
Экономика
Ирак и Сирия планируют строительство нефтепровода к Средиземному морю в обход Ормузского пролива
Арабские государства переходят от временных логистических решений к долгосрочному стратегическому партнерству на фоне энергетического кризиса
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.