Во время протестов в Тегеране задержаны 90 студентов

Еще 10 учащихся вузов считаются пропавшими

Стало известно, что с начала акций протеста в Иране было задержано, по меньшей мере, 90 учащихся вузов.  Об этом сообщил член Парламентской комиссии по образованию и исследованиям Ирана Махмуд Садыки.

В интервью агентству ILNA, парламентарий сообщил, что судьба 10 студентов до сих пор неизвестна. «Согласно информации Минобразования Ирана, большинство задержанных учащихся не связаны с демонстрациями. Почти все они задержаны в районах, где не происходило демонстраций, либо у себя дома»,- сообщил Садыки.

Депутат заметил, что 58 человек из числа задержанных обучаются в университетах Тегерана.

Акции в Иране начались 28 декабря 2017 года, когда группа жителей города Мешхед вышла на улицы в знак протеста против безработицы, коррупции и высоких цен. Акции протеста вскоре переросли в антиправительственные манифестации, охватившие в том числе города Тегеран, Керманшах, Сенендеч, Зенджан, Шираз, Кум, Ахваз, Захедан, Эрак, Хуррем Абад.

Сообщалось о гибели не менее 24 человек, более тысячи человек задержаны. О поддержке антиправительственных акций в Иране заявили в США, Саудовской Аравии и Израиле.

Президент США Дональд Трамп отметил, что с большим уважением относится к позиции граждан Ирана, выступающих против коррумпированного правительства. Глава Белого дома пообещал оказать протестующим поддержку, «когда придет время». В ответ Иран обратился в ООН с жалобой на США, обвинив Вашингтон в попытке вмешательства в свои внутренние дела.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.