Во время протестов в Тегеране задержаны 90 студентов

Еще 10 учащихся вузов считаются пропавшими

Стало известно, что с начала акций протеста в Иране было задержано, по меньшей мере, 90 учащихся вузов.  Об этом сообщил член Парламентской комиссии по образованию и исследованиям Ирана Махмуд Садыки.

В интервью агентству ILNA, парламентарий сообщил, что судьба 10 студентов до сих пор неизвестна. «Согласно информации Минобразования Ирана, большинство задержанных учащихся не связаны с демонстрациями. Почти все они задержаны в районах, где не происходило демонстраций, либо у себя дома»,- сообщил Садыки.

Депутат заметил, что 58 человек из числа задержанных обучаются в университетах Тегерана.

Акции в Иране начались 28 декабря 2017 года, когда группа жителей города Мешхед вышла на улицы в знак протеста против безработицы, коррупции и высоких цен. Акции протеста вскоре переросли в антиправительственные манифестации, охватившие в том числе города Тегеран, Керманшах, Сенендеч, Зенджан, Шираз, Кум, Ахваз, Захедан, Эрак, Хуррем Абад.

Сообщалось о гибели не менее 24 человек, более тысячи человек задержаны. О поддержке антиправительственных акций в Иране заявили в США, Саудовской Аравии и Израиле.

Президент США Дональд Трамп отметил, что с большим уважением относится к позиции граждан Ирана, выступающих против коррумпированного правительства. Глава Белого дома пообещал оказать протестующим поддержку, «когда придет время». В ответ Иран обратился в ООН с жалобой на США, обвинив Вашингтон в попытке вмешательства в свои внутренние дела.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Политика
Разкол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Читайте в разделе
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Ближний восток
Более 200 тысяч человек бежали из Ливана в Сирию из-за войны
Масштабный миграционный кризис охватил границы из-за непрекращающихся обстрелов
Ближний восток
ООН предупредила об окончательном крахе Ливана как суверенного государства
Война Хезболлы с Израилем превратила страну в «тень самой себя»
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.