Впервые при Трампе США передадут Саудовской Аравии заключенного из Гуантанамо

Такой акт стал возможным благодаря признанию вины заключенным

США в ближайшее время передадут Саудовской Аравии узника спецтюрьмы Гуантанамо на Кубе. Это будет первый подобный акт при правлении Дональда Трампа. Про это заявил представитель Пентагона капитан 1-го ранга ВМС США Сары Хиггинс.

"Пентагон надеется, что передача" Ахмеда Мухаммеда Ахмеда Хазы ад-Дарби Саудовской Аравии "состоится в ближайшее время", отметила она.

Согласно достигнутому между узником спецтюрьмы и властями США соглашению о признании им своей вины, передача ад-Дарби "должна произойти после четырех лет пребывания" в Гуантанамо. "Сегодня прошло четыре года с момента заключения этого соглашения. Мы ожидаем гарантий от правительства Саудовской Аравии для продвижения в процессе его передачи", - подчеркнула представитель американского оборонного ведомства.

"Ад-Дарби останется в Гуантанамо, пока не будут завершены все процедуры в рамках передачи. К настоящему моменту ад-Дарби выполнял все условия соглашения", - подчеркнула Хиггинс.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.