Власти Турции подали в суд на французский журнал Le Point

Предметом разбирательств стала статья про этнические чистки сирийских курдов

Между редакцией французского журнала Le Point и администрацией президента Турции разгорелся скандал. В Анкаре не понравилась обложка издания и статья о политике в Турции по отношению к курдам, политические организации которых правительство Реджепа Тайипа Эрдогана считает террористическими. В статье подробно рассказывается об операции по этнической чистке сирийских курдов.

Материал был опубликован 24 октября. Редактор издания Этьен Жернель заявил, что в материале, из-за которого Эрдоган подал в суд на издание, не будет удалено ни слова. В своем заявлении Жернель отметил, что в материале говорится о вымогательствах, изгнании населения. "Логично, что Эрдогану это не нравится. Очевидно, что мы не удалим ни слова из текста, который мы написали", - говорится в заявлении Жернеля, опубликованном в пятницу на сайте журнала.

"В мае 2018 года Эрдоган публично пригрозил нашему изданию. Во Франции афиши Le Point были сорваны его сторонниками, а журнальные киоски, в свою очередь, получили угрозы", - отметил Жернель.

"Эрдоган заключил в тюрьму многих журналистов в Турции и, возможно, он считает, что его тяга к цензуре применима и к странам, где пресса свободна. Но он будет разочарован: мы ни от чего не откажемся", - заявил главный редактор.

По данным телеканала Haber Turk, от имени турецкого президента в Генпрокуратуру Анкары юристами Эрдогана подана жалоба на нарушения французскими журналистами статьи уголовного кодекса "Об оскорблении президента". Ответчиками указаны главный редактор издания и автор публикации Роман Губер.

Ранее официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын отверг обвинения, выдвинутые французским изданием, которое "распространяет клеветнические утверждения по поводу этнических чисток".

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Историческая встреча Зеленского и аш-Шараа в Дамаске
Президент Сирии устроил украинскому лидеру исключительно теплый прием
Разное
Украина по-арабски присоединилась к чествованию работы Координационного штаба
Мохаммад Фараджаллах встретился с Кириллом Будановым на годовщине штаба ГУР
Интервью
Украина ломает планы Ирана: Мохаммад Фараджаллах об ударе по интересам Кремля
Главный редактор Украина по-арабски о новой роли Киева на Ближнем Востоке
Читайте в разделе
Разное
Украина по-арабски присоединилась к чествованию работы Координационного штаба
Мохаммад Фараджаллах встретился с Кириллом Будановым на годовщине штаба ГУР
Разное
В США и Израиле заявили о ликвидации главы разведки КСИР
Генерал-майор Маджид Хадеми погиб во время утреннего авиаудара коалиции
Разное
Иран установил мировой антирекорд по длительности цифровой блокады
Тегеран удерживает страну в информационном вакууме на протяжении двух третей года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.