Власти Мьянмы допустять международную помощь для мусульман-рохинджа

Также ведутся переговоры с Бангладеш о возвращении в Мьянму беженцев-рохинджа

Этническое мусульманское меньшинство рохинджа получит международную помощь. Добро на это дали власти страны, подчеркнув, что они привержены идею разрешения кризиса на территории западного штата Ракхайн. Как пишет во вторник газета Star, об этом рассказал премьер-министр Малайзии Наджиб Разак, участвующий в проходящем в Маниле саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

"Государственный советник и министр иностранных дел Мьянмы Аун Сан Су Чжи в отличие от прошлой встрече в апреле [также в рамках саммита АСЕАН] положительно отнеслась к нашей инициативе", - сказал глава правительства. По его словам, политический лидер Мьянмы "согласилась на допуск международной помощи в Ракхайн". "Она пообещала также придерживаться принципов поиска долгосрочного решения проблемы, которое основывалось бы на принципах доверия и гармонии", - отметил Наджиб Разак.

Кроме того, сказал премьер, Аун Сан Су Чжи заверила лидеров АСЕАН в том, что "ведутся переговоры с Бангладеш о возвращении в Мьянму беженцев-рохинджа".

В штате Ракхайн неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, приводившие к столкновениям между мусульманами и местными буддистами. По оценке ООН, рохинджа сейчас является одним из самых преследуемых национальных меньшинств в мире. Власти Мьянмы не признают их право на гражданство, несмотря на то, что многие рохинджа поколениями живут на территории страны.

Последнее обострение произошло 25 августа, когда сотни боевиков движения "Араканская армия спасения рохинджа" совершили нападения на 30 опорных пунктов полиции. После этого силы безопасности республики начали в регионе силовую операцию. По имеющимся данным, столкновения унесли жизни 414 человек. Свои дома, по различным оценкам, покинули от 600 тыс. до более 1 млн человек.
Источник: ТАСС



Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Разное
Теракт в Стамбуле: вооруженные мужчина и женщина напали на здание суда
Разное
Дело об Аль-Шифе: Расследование нападения на самую большую больницу в Секторе Газа
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.