Власти Ирана поддержали протестующих в США

В МИДе призвали "дать дышать гражданам"

Власти Ирана прокомментировали массовые простесты в США, как последствие убийства афроамериканца Джорджа Флойда полицейским. Представитель МИД ИРИ Аббас Мусави во время брифинга перешел на английский язык для прямого обращения к руководству штатов и силовикам с призывом прекратить насилие над собственным народом.

«Прекратите насилие против своих граждан, позвольте им дышать», – сказал Мусави, сделав отсылку к предсмертным словам Флойда о том, что он задыхается. При этом Мусави сделал выразил солидарность с гражданами США, протестующим из-за своего «угнетенного положения». Массовые протесты, переросшие в столкновения с полицией, охватили ряд городов США после гибели афроамериканца Джорджа Флойда 25 мая в Миннеаполисе, штат Миннесота.

Мужчина был задушен полицейским во время задержания. Впоследствии стражу порядка предъявили обвинение в причинении смерти по неосторожности.

Источник: IRNA

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Поздравления
США требуют от Ирака сформировать правительство без проиранских боевиков
Вашингтон ставит Багдад перед выбором: партнерство с США или международная изоляция
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Читайте в разделе
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ближний восток
Армия Ливана устроила "показательный тур" для послов, чтобы продемонстрировать разоружение "Хезболлы"
Бейрут пытается выиграть время на фоне опасений израильской эскалации
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.