Власти Ирана хотят запретить доступ специалистам ООН к своим ядерным объектам

Они хотят вести переговоры только в письменной форме

Власти Иранской республики заявили о том, что не допустят к объектам ядерной энергетике представителей ООН, осуществляя коммуникацию в письменной форме. Таким образом Тегеран не собирается соблюдать обязательства в рамках СВПД перед МАГАТЭ. Об этом заявил на брифинге заместитель официального представителя генсека международной организации Фархан Хак.

Таким образом он прокомментировал заявления властей ИРИ о том, что со следующей недели инспекторов агентства могут перестать пускать на объекты.

"Мы не хотим забегать вперед, но мы призывали - и сейчас генеральный секретарь ООН продолжает призывать - все стороны придерживаться СВПД по ядерной сделке, который был выдающимся дипломатическим достижением", - цитирует Хака Arab News.

По словам дипломата, ООН должна удостовериться в том, что все стороны, в том числе Тегеран, соблюдают свои обязательства, и что, согласно этому подходу, Исламская Республика продолжает полностью сотрудничать с МАГАТЭ.

Источник: Arab News

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Египет: Поощрение возвращения сирийских беженцев на фоне смены приоритетов
Египет смягчает правила для выезда, стимулируя добровольное возвращение сирийских беженцев на фоне нормализации ситуации в Сирии
Разное
Саудовская Аравия, Кувейт налаживают партнерство в сфере ИИ для развития управления, инноваций
Саудовская Аравия и Кувейт заключили партнерство для развития управления и инноваций в сфере ИИ
Экономика
Оман запускает Программу космических акселераторов для развития инноваций и стартапов в космическом секторе
Инициатива направлена на поддержку местных стартапов в разработке космических решений и услуг
Читайте в разделе
Дипломатия
Аль-Шараа направляется в ОАЭ с официальным визитом
Президент Сирии Ахмад Аль-Шараа начал официальный визит в Объединенные Арабские Эмираты, что свидетельствует об укреплении дипломатических связей
Разное
Трамп ожидает решения ХАМАС по миру в Газе и расширению «Соглашений Авраама»
Трамп прогнозирует ответ ХАМАС по «финальному» мирному предложению в течение 24 часов.
Ближний восток
США: Приостановка сотрудничества Ирана с МАГАТЭ «неприемлема»
Госдеп США осудил решение Тегерана о приостановке сотрудничества с ядерным надзорным органом ООН
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.