Власти Боснии требуют обратить внимание на "маршрут беженцев" через их страну

С их слов, он становится все более оживленным

становится все более «оживленным». Данная ситуация становится все более удручающей.

«Около ста человек приезжают в нашу страну ежедневно, — заявил премьер-министр Денис Звиздич. — С начала года в нашу страну проникли около 3 тысяч человек. Мы ожидаем технической и прежде всего финансовой поддержки развития социальных условий, в частности, в областях здравоохранения и обучения». 

Опасность ситуации подтверждает в своём письме еврочиновникам и комиссар по правам человека Совета Европы Дуня Миятович. Она возмущена тем, что многие беженцы, особенно семьи с детьми, в настоящее время «спят под открытым небом и не получают достаточного питания».

При этом по её мнению, дело не в отсутствии финансирования со стороны ЕС, а изначально плохо проработанном «Плане действий в чрезвычайных ситуациях», подготовленным правительством Боснии ещё в 2015 году. Там рассматривался вариант, что страна станет своего рода транзитной территорией, однако на практике оказалось, что многие мигранты просто не захотели идти дальше.

Миятович особенно подчеркнула, что ситуация лишь продолжит ухудшаться. Она напомнила, что растёт число беженцев, которые уже в скором времени будут депортированы из Хорватии в Боснию.

В соседней Сербии ситуация с мигрантами обстоит несколько иначе. Там, наоборот, число прибывающих мигрантов находится на самом низком уровне за все три года с начала кризиса. 

Источник: PNP

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Экономика
Премьер-министр Ирака летит в Вашингтон для подписания масштабных нефтяных сделок
Багдад готовится привлечь американские компании к добыче энергоносителей
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан призывают возобновить мирные переговоры между США и Ираном
Министры иностранных дел двух государств обсудили пути деэскалации в регионе
Читайте в разделе
Разное
Ядерная слепота МАГАТЭ: мир окончательно потерял контроль над атомной программой Ирана
Эксперты ООН больше не способны отслеживать разработки оружия массового уничтожения Тегерана
Разное
Соглашение о разоружении Хезболлы провоцирует глубокий раскол и угрозу гражданской войны в Ливане
Общество поляризовано из-за американского плана мирного урегулирования с Израилем
Разное
Сирийские спецслужбы задержали террористическую группу после взрывов в Дамаске
Власти обещают раскрыть все связи организаторов покушения в ближайшее время
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.