Власти Бангладеш заявили, что к ним бежали свыше 800 тыс беженцев

Она добавила, что власти южноазиатской страны нарушают права народности.

Около 800 тыс мусульман-рохинджа находятся на территории Бангладеш. Такое заявление сделала премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина Вазед на общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке .

"К текущему моменту мы дали убежище 800 тысячам беженцам из Мьянмы", - сообщила она. Она добавила, что власти южноазиатской страны нарушают права народности.

"Мы с ужасом наблюдаем за тем, что власти Мьянмы закладывают мины в районе их участка границы, чтобы не дать рохинджа вернуться в Мьянму", - указала Вазед. По ее словам, рохинджа "бегут из-за этнических чисток в собственной стране, где они жили на протяжении столетий".

"Эти люди должны иметь возможность безопасно и с достоинством вернуться на родину", - подчеркнула премьер- министр Бангладеш. Она призвала ООН и все мировое сообщество "принять меры для урегулирования этого кризиса".

Вазед, в частности, указала, что власти Мьянмы "без предварительных условий незамедлительно и навсегда должны прекратить насилие и этнические чистки в Ракхайне". Она также предложила направить миссию ООН в Мьянму для выяснения обстоятельств произошедшего и создать в этой стране "зоны безопасности" для рохинджа.
Источник: ТАСС



Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Министр обороны Пакистана: Военное вторжение со стороны Индии неизбежно
Разное
В Йемене заявили об авиаударе США по тюрьме: по меньшей мере 68 человек погибли
Разное
Индонезия планирует массовую вырубку лесов ради риса и биотоплива
Читайте в разделе
Ближний восток
Германия, Британия и Франция призывают Израиль разблокировать Газу
Ближний восток
В Секторе Газа проходят протесты против ХАМАС
Ближний восток
Reuters: Египет подготовил план восстановления Сектора Газа без ХАМАСа у власти
<ПредСлед>
Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.