Власти Бангладеш заявили, что к ним бежали свыше 800 тыс беженцев

Она добавила, что власти южноазиатской страны нарушают права народности.

Около 800 тыс мусульман-рохинджа находятся на территории Бангладеш. Такое заявление сделала премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина Вазед на общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке .

"К текущему моменту мы дали убежище 800 тысячам беженцам из Мьянмы", - сообщила она. Она добавила, что власти южноазиатской страны нарушают права народности.

"Мы с ужасом наблюдаем за тем, что власти Мьянмы закладывают мины в районе их участка границы, чтобы не дать рохинджа вернуться в Мьянму", - указала Вазед. По ее словам, рохинджа "бегут из-за этнических чисток в собственной стране, где они жили на протяжении столетий".

"Эти люди должны иметь возможность безопасно и с достоинством вернуться на родину", - подчеркнула премьер- министр Бангладеш. Она призвала ООН и все мировое сообщество "принять меры для урегулирования этого кризиса".

Вазед, в частности, указала, что власти Мьянмы "без предварительных условий незамедлительно и навсегда должны прекратить насилие и этнические чистки в Ракхайне". Она также предложила направить миссию ООН в Мьянму для выяснения обстоятельств произошедшего и создать в этой стране "зоны безопасности" для рохинджа.
Источник: ТАСС



Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Visa возвращается в Сирию: страна восстанавливает связь с мировой финансовой системой
Гигант платежных систем планирует развивать цифровые платежи после падения режима Асада
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Экономика
Турция отказывается от долгосрочных контрактов с "Газпромом" в пользу СПГ из США
Анкара инвестирует в американскую газовую инфраструктуру, чтобы уменьшить зависимость от России
Читайте в разделе
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.