Верховный суд Израиля дал правительству последний срок для допуска журналистов в Газу

Суд требует от властей предоставить план допуска иностранных СМИ в анклав до 4 января

Ассоциация иностранной прессы (FPA) в Иерусалиме приветствовала решение Верховного суда Израиля, который установил 4 января в качестве крайнего срока для ответа государства на петицию о допуске журналистов в Газу. С начала войны в октябре 2023 года израильские власти заблокировали независимый въезд иностранных репортеров на территорию разрушенного анклава, разрешая лишь редкие поездки в сопровождении военных.

Суд предупредил, что если власти не предоставят свою позицию к указанной дате, решение будет принято на основе имеющихся материалов дела. В FPA заявили, что "терпение суда наконец лопнуло" после двух лет "тактики затягивания" со стороны государства, и призвали немедленно предоставить свободный доступ в Газу.

Тем временем сенатор США Линдси Грэм во время визита в Израиль обвинил ХАМАС в перевооружении и укреплении власти в Газе вместо разоружения. Его заявление прозвучало на фоне призывов посредников соблюдать перемирие. Ситуация остается напряженной: в пятницу в результате израильской бомбардировки школы, служившей убежищем, погибли шесть человек, в том числе двое детей.

Информационная блокада Газы, продолжающаяся более двух лет, создала опасный прецедент, когда мировое сообщество получает информацию о конфликте дозированно и часто в искаженном виде. Нежелание Израиля допускать независимых журналистов может свидетельствовать о попытке скрыть реальные масштабы гуманитарной катастрофы и разрушений, что противоречит демократическим принципам, декларируемым государством.

Решение Верховного суда является важным шагом к восстановлению прозрачности, без которой невозможна объективная оценка действий обеих сторон. В то же время заявления сенатора Грэма и продолжение ударов по гражданским объектам, таким как школы, подчеркивают, что война далека от завершения. Отсутствие независимого мониторинга лишь углубляет недоверие и усложняет привлечение виновных в военных преступлениях к ответственности, превращая Газу в "черную дыру" для мировых медиа.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Экономика
Только бизнес: Египет преуменьшает политическое значение газовой сделки с Израилем
Каир подчеркивает "чисто коммерческие" интересы, чтобы избежать критики внутри страны
Ближний восток
Глава турецкой разведки встретился с ХАМАС для обсуждения второго этапа перемирия в Газе
Стороны обсудили шаги по предотвращению "израильских нарушений"
Политика
Парламент Иордании призвал мир увеличить финансирование БАПОР на фоне "кампаний по очернению"
Депутаты подчеркнули жизненно важную роль агентства для палестинских беженцев
Главные новости
Политика
ОАЭ и Украина расширяют экономическое партнерство на фоне масштабного восстановления
Абу-Даби подтвердил намерение инвестировать в украинскую энергетику, логистику и порты
Дипломатия
США укрепляют оборонный альянс с Саудовской Аравией и Израилем на фоне иранской угрозы
Саудовская Аравия и Израиль получат от США новейшее вооружение на миллиарды долларов
Ближний восток
Трамп рассматривает военные сценарии против Ирана: от нефтяной блокады до точечных ударов
Вашингтон готовит ответ на массовые убийства протестующих в Тегеране
Читайте в разделе
Разное
Турция перекрыла поставки продовольствия для мирных жителей на севере Сирии
Власти заблокировали 25 грузовиков с гуманитарной помощью для приграничного города
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Разное
Прорыв образовательной блокады: ЮНИСЕФ доставил в Газу первые за два года школьные наборы
Дети в анклаве получили доступ к базовым принадлежностям после долгого запрета Израиля
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.