Вашингтон признал факт выкупа американцев у Ирана за $400 млн

Поводом для новых комментариев Госдепа стала публикация Wall Street Journal

Госдепартамент США фактически признал признал, что переданные Ирану 400 млн долларов наличными послужили рычагом для освобождения их иранских тюрем пятерых заключенных, имеющих американское гражданство.

Об этом заяви официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби. При этом он подчеркнул, что договоренности о платеже и об освобождении не были связаны между собой. Но признал, что передача денег не состоялась, пока американцы не покинули Иран. Речь идет о журналисте газеты The Washington Post Джейсоне Резаяне и бывшем военнослужащем ВМФ США Амире Хекмати, которые обвинялись в шпионаже, о пасторе Саиде Абедини, приговоренном в 2013 году в Иране к 8 годам тюрьмы за проповедь Евангелия и обращение мусульман в христианство, а также о студенте Мэттью Триветчике.

Поводом для новых комментариев Госдепа стала публикация Wall Street Journal, где говорилось, что передача денег зависела от судьбы заключенных. Кирби признал связь между двумя событиями, но не употреблял слово "выкуп".

Пятеро граждан США, удерживавшихся Ираном, были освобождены в январе в обмен на семерых задержанных иранцев. В тот же день США передали Ирану 400 млн долларов наличными. Появления такой информации в западных СМИ  вызвало возмущение у республиканцев, которые заподозрили администрацию президента США Барака Обамы в выплате выкупа.

Белый дом опроверг такую версию. Там заявили, что выплата денег произошла в рамках давней финансовой тяжбы с Ираном, которая возникла еще до Исламской революции 1979-го года.

Глава Республиканского национального комитета Рейнс Прибус в заявлении, распространенном через ABC News, уже раскритиковал Кирби: "Администрации Обамы пора перестать жонглировать словами и признать, что она выплатила выкуп в 400 млн долларов ведущему мировому спонсору терроризма на государственном уровне".

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Иордания и Ирак обсудили строительство нефтепровода Басра-Акаба и совместную безопасность
Лидеры двух арабских государств договорились о масштабном экономическом и региональном сотрудничестве
Политика
Китай отвергает обвинения в поставках военных компонентов террористам в Йемене
Пекин обещает расследовать возможную утечку технологий к проиранским боевикам
Дипломатия
Главнокомандующий армии Пакистана летит в Тегеран для переговоров по Ормузскому проливу
Исламабад пытается дипломатическим путем остановить войну между США и Ираном
Читайте в разделе
Политика
Китай отвергает обвинения в поставках военных компонентов террористам в Йемене
Пекин обещает расследовать возможную утечку технологий к проиранским боевикам
Политика
Сирия привлекает 1,5 млрд долларов от Саудовской Аравии для масштабного восстановления экономики
Дамаск готовится подписать первый инвестиционный пакет для восстановления инфраструктуры страны
Политика
ЕС и страны Арабского залива укрепляют стратегическое партнерство в сфере энергетической безопасности
Европейские и арабские законодатели договорились расширить сотрудничество для гарантирования стабильности мировых энергопоставок
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.