Вашингтон не будет препятствовать нахождению у власти Асада до 2021 года

Об этом сообщили источники издания

Издание The New Yorker пишет, что американские власти не намерены  пытаться помешать нахождению у власти президента Сирии Башара Асада до 2021 года.

По сведениям его источников из числа европейских и американских чиновников, администрация Дональда Трампа "готова принять продолжение правления президента Башара Асада до следующих президентских выборов в Сирии в 2021 году". "Данное решение является отступлением от неоднократно повторявшихся заявлений США о том, что отставка Асада должна стать одним из элементов мирного урегулирования", - подчеркивает журнал.

Согласно его оценке, данная позиция Вашингтона обусловлена "ограниченными возможностями" американской администрации, сложившейся в арабской стране ситуацией с военной точки зрения, а также "успехами союзников Сирии в лице россиян, иранцев и [ливанской организации] "Хезболлах" при оказании поддержки осажденному режиму Асада". В статье отмечается, что решение Москвы "предоставить Асаду поддержку с воздуха" "стало переломным моментом" и позволило сирийскому президенту сохранить власть.

В материале указывается, что Асад в настоящее время контролирует большую часть Сирии, в том числе крупные города. Кроме того, констатируется, что "группы сирийской оппозиции, поддерживаемые США, были неэффективны". "Они вступали в стычки друг с другом и дробились на отдельные фракции", - говорится в публикации. В рядах оппозиционеров так и не появилось влиятельных лидеров, которые могли бы стать альтернативой Асаду.

По оценке издания, в настоящее время в процессе мирного урегулирования в Сирии ключевую роль играет "влиятельная "тройка" в составе России, Ирана и Турции". При этом Вашингтон, как отмечается в материале, "был оттеснен". В статье утверждается, что урегулирование под руководством ООН было заменено "переговорами в Астане".

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Экономика
Премьер-министр Ирака летит в Вашингтон для подписания масштабных нефтяных сделок
Багдад готовится привлечь американские компании к добыче энергоносителей
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан призывают возобновить мирные переговоры между США и Ираном
Министры иностранных дел двух государств обсудили пути деэскалации в регионе
Читайте в разделе
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Ближний восток
Иран расширяет географию конфликта: ракеты и дроны атаковали шесть арабских государств
Опасная эскалация Тегерана угрожает стабильности всего Ближнего Востока
Ближний восток
США возьмут под контроль вывод войск Израиля из южных регионов Ливана
Вашингтон готовит механизм передачи территорий под управление ливанской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.