Украинско-саудовские отношения выходят на новый уровень

В Саудовской Аравии подписали Протокол Пятого заседания Межправительственной украинско-саудовской комиссии

Сегодня, 6 апреля, министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой и Министр транспорта Королевства Саудовская Аравия Сулейман Аль-Хамдан, как Главы межправительственных комиссий, подписали Протокол Пятого заседания Межправительственной комиссии во время пленарного заседания в Саудовской Аравии.

«Подписание Протокола активизирует сотрудничество между Украиной и Саудовской Аравией и выведет двусторонние отношения на новый уровень. Это большой шаг для наших стран в налаживании делового и культурного партнерства, расширении импортно-экспортных поставок, привлечении инвестиций, обмене технологиями», - отметил Тарас Кутовой.

В ходе заседания стороны обменялись информацией о состоянии и перспективах украинско-саудовского сотрудничества в области сельского хозяйства. Так, представители от Украины предложили увеличить поставки молочных продуктов и мяса, муки, кондитерских изделий, масла, а также органической продукции в Саудовскую Аравию.

Кроме того, украинские и саудовские представители договорились о сотрудничестве в области обмена технологиями. Со стороны Украины было предложено создать совместные предприятия по производству сельхозтехники. Саудовская Аравия внесла предложение инвестировать в развитие украинского орошаемого земледелия, модернизации и восстановления ирригационных систем, проводить научно-исследовательские работы в области гидротехнической мелиорации и управлении водными ресурсами в сельском хозяйстве.

В конце встречи стороны приняли решение содействовать участию украинских и саудовских компаний в выставках и ярмарках обеих стран.

Согласно Протоколу сотрудничество между Украиной и Саудовской Аравией будет происходить по многим направлениям. В частности, наиболее перспективными для двустороннего сотрудничества являются такие сферы как сельское хозяйство, инвестиции, энергетика, авиационно-космическая промышленность, торговля, образование, медицина и туризм.

Источник: пресс-служба Минагрополитики

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Трамп и Блэр готовят переговоры с ХАМАС на фоне расширения оккупации Газы
Совет мира попытается спасти мирный план вопреки активным боевым действиям
Ближний восток
Наследный принц Саудовской Аравии провел ежегодный прием в честь Хаджа
Мухаммед бин Салман встретился с лидерами мусульманского мира в дворце Мина
Ближний восток
Провал мирного плана Трампа: создание стабилизационных сил в Газе под угрозой
Индонезия и другие страны отказываются направлять войска в анклав
Читайте в разделе
Экономика
Президент Сирии анонсировал новый этап реформ для восстановления экономики и инфраструктуры
Ахмад аль-Шараа обещает улучшить жизнь сирийцев после падения режима Асада
Экономика
Экономический прорыв: Великобритания первой из стран G7 заключила масштабное торговое соглашение с ССАГПЗ
Лондон ожидает ежегодный прирост экономики на уровне пяти миллиардов долларов
Экономика
Совет мира Трампа столкнулся с дефицитом средств на восстановление Газы
Вашингтон призывает доноров немедленно перечислить обещанные 17 миллиардов долларов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.