Украинский самолет Ан-132D впервые поднялся в небо над Киевом

За первым полетом легкого транспортного самолета наблюдал президент Украины

В пятницу, 31 марта совершил свой первый пробный полет новый украинский транспортный самолет Ан-132D, сообщает bbc.com.

Самолет поднялся с аэродрома «Святошин» (Киев), сделал пару кругов в небе, после чего успешно приземлился на аэродроме «Киев-Антонов» (пгт Гостомель), информирует economistua.com.

Команду экипажа встретила делегация с участием президента Украины Петра Порошенко, который отметил, что полет перспективного украинского транспортного самолета в сопровождении Ан-178 является событием международного масштаба. Президент также выразил уверенность в хороших рыночных перспективах проекта, уточнив, что потребность рынка в новом Ан-132 до 2035 года оценивается в 260-290 машин.

Ан-132D – среднемагистральный легкий турбовинтовой транспортный самолет, разработанный конструкторским бюро «Антонов». Это первый самолет предприятия, который сделан полностью без российских комплектующих. Он разработан по заказу Саудовской Аравии.

Ан-132 создается на замену устаревшему Ан-32. Новый АН ориентирован на перевозку грузов в сложных климатических условиях – в жарких странах и на высокогорье. Максимальная крейсерская скорость составляет 550 км/ч, крейсерская высота – 9000 м. От своего предшественника новый самолет будет также отличаться такими преимуществами, как новейшая авионика, прозрачная кабина экипажа, мощная система кондиционирования, двигатели канадской компании «Pratt & Whitney» – PW-150A.

На самолете установлена авионика производства американской компании Honeywell, пропеллеры британской Dowty Propellers, воздушная система Liebherr-Aerospace Toulouse, но главное - новые двигатели PW150A компании Pratt & Whitney Canada мощностью 5071 л.с (3782 кВ).

Грузоподъемность самолета - 9,2 тонны, длина - 24,5 метра, высота - 8,8 метра, размах крыльев - 29,2 метра.

Ан-132 будут выпускать на предприятии, которое планируют построить в Саудовской Аравии. Партнером "Антонова" выступает саудовская компания Taqnia Aeronautics. Часть самолетов будет производиться в Украине (опытный экземпляр собран на «Антонове»), но в Саудовской Аравии будут постепенно создаваться мощности для производства этого самолета и компонентов на территории королевства. В настоящее время там уже ведется подготовка необходимой инфраструктуры по программе Ан-132.

Интеллектуальная собственность на самолет разделена в равных долях между двумя сторонами. Стоимость самолета пока не называется. Решение о подписании контракта на 80 самолетов будет принято после поставки первого образца.

Источник: bbc.com, economistua.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.