Украина выделяет 50 тысяч тонн пшеницы Эфиопии и Сомали

Украина выделяет 50 тыс. тонн пшеницы в качестве гуманитарной помощи Эфиопии и Сомали. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

"В ответ на вызовы, стоящие перед населением африканских стран в сфере продовольственной безопасности, по инициативе Президента Владимира Зеленского, Украина выделяет 50 тыс. тонн пшеницы как гуманитарную помощь для поддержки действий правительств Федеративной Демократической Республики Эфиопии и Сомали по улучшению гуманитарной ситуации в их странах", - говорится в заявлении.

МИД подчеркивает, что агрессивная война России против Украины является основной причиной глобального продовольственного кризиса, который может принести серьезные социальные, экономические и политические последствия для многих стран мира.

Министерство отмечает, что роль Украины как одного из гарантов мировой продовольственной безопасности и надежного экспортера зерновых неоспорима, а действия Украины свидетельствуют о приверженности глобальным обязательствам.

Украина выражает поддержку деятельности Всемирной продовольственной программы, которая осуществляет системную работу по организации доставки зерна и его дальнейшему распределению в районах, страдающих от голода.

Украина также отмечает роль Франции и Германии, решивших присоединиться к украинской инициативе и покрыть расходы, связанные с финансированием доставки гуманитарного груза в эти африканские страны.

МИД отмечает, что успех противодействия "голодным играм", которые ведет Россия против всего мира, превращая пищу в оружие против самых уязвимых стран, базируется на взаимопомощи и солидарности и призывает мировое сообщество сохранять волю к взаимопомощи и реализации масштабных гуманитарных инициатив.

Отметим, что 22 июля Украина, Турция, Россия и Организация Объединенных Наций подписали "зерновые соглашения" для разблокирования портов Украины на Черном море и возобновления экспорта продовольствия.

1 августа впервые с 24 февраля из Одесского порта вышло судно, загруженное украинским продовольствием.

5 августа из морских портов "Одесса" и "Черноморск" вышел первый караван с украинским зерном.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
В Сирии разрастается продовольственный кризис
Разное
Благотворительный фонд «Майнди» запустил исследование психологического состояния населения в условиях войны
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.