Украина и Саудовская Аравия ищут пути к справедливому миру

Андрей Сибига обсудил с саудовским коллегой роль стран Арабского залива в достижении мира

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига провел встречу с главой МИД Саудовской Аравии принцем Фейсалом бин Фарханом Аль-Саудом. Стороны обсудили перспективы углубления сотрудничества и пути достижения всеобъемлющего и справедливого мира для Украины.

Как отметил глава МИД Украины, он приветствовал позитивную роль Королевства в мирных усилиях, а также его гуманитарную помощь в Газе и в войне России против Украины. "Поделился мыслями о следующих шагах на пути к всеобъемлющему и справедливому миру для Украины и о том, как Саудовская Аравия и страны Залива могут способствовать его достижению", — заявил Андрей Сибига.

Эта встреча является важным элементом последовательной стратегии Украины по выстраиванию диалога со странами Глобального Юга, где Саудовская Аравия играет роль неоспоримого лидера. Акцент на "справедливом мире" и привлечении Королевства к его достижению — это попытка заручиться поддержкой влиятельного игрока, обладающего авторитетом и финансовыми ресурсами для влияния на глобальные процессы.

В то же время, упоминая роль Саудовской Аравии в Газе и в Украине, украинская дипломатия проводит тонкие параллели, пытаясь сформировать общее видение угроз международному порядку, где агрессия и нарушение суверенитета недопустимы. Это попытка найти общий язык с Эр-Риядом на почве уважения к международному праву, что является более эффективным подходом, чем прямые призывы к осуждению России. 

Таким образом, Киев не просит о помощи, а предлагает партнерство в восстановлении глобальной стабильности, что является гораздо более привлекательным предложением для амбициозной саудовской дипломатии.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Радикальный разворот: Сирия поможет США в борьбе с КСИР, ХАМАС и "Хезболлой"
Дамаск также работает над интеграцией курдских сил SDF в национальную армию
Политика
ОАЭ и США укрепляют стратегическое партнерство на фоне кризиса на Ближнем Востоке
Глава МИД Эмиратов встретился с министром финансов США для обсуждения экономического сотрудничества
Политика
США и Саудовская Аравия работают над заключением оборонного пакта перед встречей Трампа с кронпринцем
Дипломатия
"С гордостью и верой": новый посол Украины начала работу в Омане
Киев подтверждает стремление к укреплению сотрудничества с Султанатом
Главные новости
Политика
Дональд Трамп изменил риторику в отношении Ирана и отказывается от новых военных ударов
Президент США решил сделать ставку на экономическое давление вместо военной эскалации
Ближний восток
Радикализация режима в Иране: бывший командир КСИР возглавил Совет национальной безопасности
Тегеран назначил Мохсена Резаи главным куратором агрессивной внешней политики
Происшествия
Очередное преступление хуситов: террористы атаковали порт Моха в Йемене, есть погибшие и раненые
Силы противовоздушной обороны сбили более десятка вражеских беспилотников
Читайте в разделе
Политика
Дональд Трамп изменил риторику в отношении Ирана и отказывается от новых военных ударов
Президент США решил сделать ставку на экономическое давление вместо военной эскалации
Политика
Израиль отверг американский мирный план по Газе несмотря на уступки в вопросе разоружения ХАМАС
Вашингтон пытается убедить Беньямина Нетаньяху согласиться на поэтапный вывод войск
Политика
Суданское правительство готовится к старту масштабного общенационального диалога
Абдель Фаттах аль-Бурхан проводит консультации для формирования переходного правительства
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.