США и Саудовская Аравия работают над заключением оборонного пакта перед встречей Трампа с кронпринцем

Американские и саудовские чиновники проводят интенсивные переговоры с целью заключения ряда соглашений, включая оборонный пакт, перед визитом в Белый дом на следующей неделе наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана, сообщает Axios.

Эти встречи включают визит зятя президента США Дональда Трампа Джареда Кушнера в Эр-Рияд на выходных для встречи с Мухаммедом ибн Салманом.

Ожидаемая встреча в Овальном кабинете с Трампом станет первым визитом Салмана в США за последние семь лет.

Одно из соглашений, которое обсуждается в преддверии визита, предоставит Саудовской Аравии гарантии безопасности от Вашингтона. Этот пакт, однако, не будет юридически обязывающим оборонным договором, который почти невозможно было бы принять в американском Сенате. Советник по национальной безопасности Саудовской Аравии Мусаад Аль-Айбан недавно посетил США, чтобы обсудить возможное соглашение.

Источники, знающие этот вопрос, рассказали Axios, что модель оборонного соглашения будет такой же, как и обязательство, которое Катар получил в сентябре на основании исполнительного указа Трампа — это означает, что любая будущая администрация США может его отменить.

Министр обороны Саудовской Аравии Халид ибн Салман, младший брат и близкое доверенное лицо наследного принца, посетил Вашингтон в понедельник и вторник, 10-11 ноября, чтобы подготовиться к встрече Мухаммеда ибн Салмана с Трампом.

Он встретился с госсекретарем США Марко Рубио, министром обороны Питом Гегсетом и спецпредставителем Трампа Стивом Виткоффом.

"Мы обсудили пути укрепления нашего стратегического сотрудничества. Мы также обсудили региональные и международные события", - написал Халид ибн Салман в соцсети X.

Министры экономики и энергетики Саудовской Аравии также посетили Вашингтон в последние недели, чтобы подготовиться к визиту наследного принца.

Кушнер обсудил с Мухаммедом ибн Салманом пути решения проблемы войны в Газе, а также другие вопросы.

США и Саудовская Аравия объявили о большом пакете соглашений во время поездки Трампа в королевство в мае, но большинство из них не было реализовано. Саудовцы были разочарованы.

Одним из вопросов, который обсуждали американские и саудовские чиновники в последние недели, было то, как возобновить переговоры о возможной нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией по окончании войны в Газе.

Советники Трампа призывают израильского премьера Беньямина Нетаньяху рассмотреть общую идею потенциального мирного соглашения с Саудовской Аравией и двигаться вперед в реализации следующих этапов мирного соглашения по Газе.

Хотя Трамп и его советники признают, что разногласия между Саудовской Аравией и Израилем все еще велики и для их устранения нужно приложить больше усилий, Белый дом сообщил саудовцам, что хочет видеть определенный прогресс в этом вопросе во время встречи Трампа и наследного принца, заявили два американских чиновника.

Основное расхождение состоит в требовании Саудовской Аравии, чтобы в обмен на нормализацию отношений Израиль принял конкретные меры для создания палестинского государства. Нетаньяху по-прежнему отказывается от любых шагов в этом вопросе.

Несмотря на потенциальное оборонительное соглашение с США, Саудовская Аравия, как и другие страны Арабского залива, за последние 15 лет все больше беспокоится об обязательствах Вашингтона по отношению к региону и непредсказуемости политики Штатов.

В первый срок Трампа в Белом доме США почти не отреагировали на воздушный удар 2019 года, в котором обвиняли Иран, и в результате которого пострадала нефтяная инфраструктура Саудовской Аравии, временно выведя из строя половину добычи нефти королевства. В этом году израильский удар по политическим лидерам ХАМАС в Катаре, где расположена крупнейшая военная база США в регионе, также вызвал беспокойство в странах Арабского залива.

В сентябре Саудовская Аравия подписала пакт о «стратегической взаимной обороне» с ядерным государством Пакистаном, дав понять США и Израилю, что королевство готово диверсифицировать свои союзы безопасности, чтобы усилить сдерживающие возможности.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Экономика
Индия ищет замену российской нефти: Дели начинает переговоры с Саудовской Аравией и ОАЭ
Крупнейшие индийские НПЗ уже прекратили закупки из РФ в преддверии вступления в силу санкций США
Ближний восток
Газа на грани фактического разделения: мирный план Трампа зашел в тупик
План урегулирования зашел в тупик, создавая риск заморозки конфликта
Главные новости
Разное
США по ошибке ударили Томагавком по школе в Иране: 175 погибших, преимущественно это дети - NYT
Разное
Новый верховный аятолла Ирана исчез из публичного пространства
Разное
Иран атаковал три танкера в Ормузском проливе
Также иранские БПЛА нанесли удар по нефтяным резервуарам в порту Салала в Омане
Читайте в разделе
Политика
Эрдоган пригрозил Ирану за очередную ракетную атаку на территорию Турции
Силы ПВО НАТО сбили иранскую баллистическую ракету над турецкой провинцией
Политика
Украинские военные будут защищать небо Арабского залива от иранских дронов
ВСУ развернули три подразделения в ОАЭ, Катаре и Саудовской Аравии
Политика
Послы стран ССАГПЗ и Япония договорились о совместном противодействии Ирану
Саудовский посол призвал к расширению дипломатической координации в условиях эскалации
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.