Украина рассматривает отмену безвизового режима для граждан Израиля – посол

Офис президента и МИД рассматривают вопрос о прекращении безвизового режима для граждан Израиля в ответ на введение этой страной электронных виз для украинцев. Об этом в интервью израильскому изданию "Диалоги" заявил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.

По его словам, МВД Израиля сократило список родственников, имеющих право навестить граждан-израильтян. Также израильские власти не рассматривают приглашение на лечение украинцев в Израиле, в то время как россиян пускают беспрепятственно.

"Это израильское ноу-хау: ни одна страна в мире не додумалась вводить визы с украинцами после 24 февраля, а Канада и Ирландия, напротив, в одностороннем порядке отказались от виз", – сказал посол. Он отметил, что в последние месяцы наблюдается серьезный отток украинцев из Израиля. Корнийчук привел статистику, согласно которой с начала активных военных действий в Израиль въехали 38 500 украинцев, из которых около 13 000 получили израильские паспорта. Из этого общего количества по состоянию на сегодняшний день выехали 14 100 человек. За последний месяц уехало более 5 000 украинцев.

"Что еще раз подтверждает, что искусственные ограничения необоснованны. И хорошо бы они касались всех вовлеченных в войну. Но граждане России в Израиль въезжают без ограничений, граждане Беларуси – тоже, а гражданам Украины придумали электронные визы. Ни я, ни мое руководство не можем не воспринимать это болезненно", – отметил посол.

"В моем МИД и в Офисе президента Украины мне говорят: такое – неприемлемо. Мы сейчас размышляем, не приостановить ли нам в ответ безвизовый режим для израильтян. Сейчас это будет неощутимо, но к Рош ха-Шану израильское правительство это почувствует", – добавил  он.

Ранее 23 июня президент Владимир Зеленский упрекнул правительство Израиля в отсутствии санкций против России на фоне полномасштабного вторжения страны-агрессора в Украину. А 7 июня посол Евгений Корнийчук призвал правительство Израиля выйти из "зоны комфорта" и предоставить Украине систему ПВО "Железный купол" для защиты украинцев от атак российских оккупантов с воздуха.

Источник: news.liga.net

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
Юристы ищут механизмы получения компенсаций за нанесенные агрессором убытки - опрос
Политика
Мнение: Агрессивная политика Кремля «вдохнула новую жизнь» в инициативу «Триморье»
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Дипломатия
Турция и Эфиопия укрепляют стратегический альянс через энергетическое сотрудничество
Страны подписали меморандум о совместных проектах в сфере возобновляемой энергии
Дипломатия
Дипломатическое потепление в Женеве: США и Иран согласовали основные принципы ядерной сделки
Стороны достигли прогресса в переговорах, вызвав падение мировых цен на нефть
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.