Украина призвала международных партнеров присоединиться к Крымской платформе

МИД Украины распространил заявление ко Дню сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь

Украина продолжает консолидировать международные усилия, чтобы добиться полной деоккупации Крыма и Севастополя и привлечения России к ответственности за ее преступления, и призывает всех партнеров присоединиться к Крымской платформе.

Об этом говорится в комментарии МИД Украины ко Дню сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь, опубликованном украинким МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве акцентировали, что Россия захватила Крым путем вооруженной агрессии и осуществила попытку его противоправной аннексии, ссылаясь на незаконный и сфальсифицированный референдум. Тем самым она грубо нарушила основные принципы международного права и подорвала систему безопасности в Европе и мире.​​​​​​​

Украинские дипломаты отметили, что с начала оккупации Россия проводит преступную политику колонизации и ассимиляции полуострова, оккупационная власть целенаправленно преследует крымских татар, коренной народ полуострова, который не воспринимает оккупацию.

"Россия пытается криминализировать всех несогласных, незаконно задерживает их и осуждает по сфальсифицированным обвинениям в «терроризме» и «экстремизме». Еще в 2016 году Россия запретила Меджлис крымскотатарского народа (представительный орган крымскотатарского народа), а все его члены были объявлены вне закона. Несмотря на решение Международного суда ООН 2017 года, Меджлис остается запрещенным до сих пор", - говорится в комментарии МИД Украины.

Россия также ведет усиленную милитаризацию Крыма, в результате чего полуостров, который до оккупации был известен как курортная зона Украины, превращен в российскую военную базу, что представляет угрозу не только для Украины, но и для других государств региона, среди которых страны НАТО и ЕС.

В МИД поблагодарили союзников и партнеров за последовательную и действенную поддержку в борьбе за восстановление территориальной целостности.

«Международное сообщество должно усилить политическое и санкционное давление на Россию, чтобы склонить ее к освобождению захваченных украинских территорий, освобождению пленных и политических заключенных, выполнению международных судебных решений. Украина продолжает консолидировать международные усилия, чтобы добиться полной деоккупации Крыма и Севастополя и привлечения России к ответственности за ее преступления. С этой целью Украина создает Крымскую платформу - новый международный координационный формат - и призывает всех партнеров присоединиться к ней», - отмечается в комментарии.

Источник: mfa.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.