Ученые рассказали, кто умнее - собаки или кошки

Собаки способны решать более сложные проблемы

Группа исследователей из американского Университета Вандербильта выяснила, что у собак в коре головного мозга в два раза больше нейронов, отвечающих за способность живого существа делать выводы, чем у кошек. Об этом в четверг, 30 ноября сообщает Science Alert. 

Статья исследователей опубликована в журнале Frontiers in Neuroanatomy. 

Ученые сравнили мозг нескольких видов животных, включая кошек, собак, львов, бурых медведей, енотов, хорьков. Как оказалось, у собак в коре головного мозга насчитывается около 530 млн нейронов, в то время как у кошек – лишь 250 млн (для сравнения, в коре человеческого мозга около 16 млрд нейронов). 

Таким образом, собаки способны решать более сложные задачи, говорится в материале. Однако кошек просто сложнее изучать. Тем временем, ученые сделали еще одно открытие. Количество нейронов в коре головного мозга енотов оказалось таким же, как и у собак. 

Ранее, в начале 2017 года японские ученые пришли к выводу, что кошки не глупее собак – они способны запомнить то, что с ними происходит, и при необходимости находить в памяти нужную информацию. 

Источник: Лента

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Разное
Исторический рейс: первый за 35 лет европейский самолет приземлился в Багдаде
Прибытие Aegean Airlines знаменует возвращение Ирака на авиационную карту Европы
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.