Участие мусульман Украины в Исламской конференции в Египте вызвало изрядный интерес местных СМИ

Делегация мусульман Украины посетила международную Исламскую конференцию, которая в течение двух дней проходила в Египте под эгидой Министерства вакуфов. Целью мероприятия был поиск решения таких проблем как такфиризм (радикальное направление в исламе - ред.) и некомпетентных

Делегация мусульман Украины посетила международную Исламскую конференцию, которая в течение двух дней проходила в Египте под эгидой Министерства вакуфов. Целью мероприятия был поиск решения таких проблем как такфиризм (радикальное направление в исламе - ред.) и некомпетентных фетв (фетвы, которые выдаются лицами без права на это - ред.), которые представляют угрозу национальным интересам и международным отношениям.

Открытие конференции состоялось с участием египетского премьер-министра и вице-президента республики Ибрагима Махлаба, шейха "Аль-Азхар" доктора Ахмеда аль-Тайеба, патриарха Коптской православной церкви папы Тавадроса, министра вакуфов Египта Мухаммеда Мухтара Джумы. В мероприятии приняли участие более 80 ученых, министров, муфтиев из Египта и 34 других стран мира.

На конференции обсуждались причины, приводящие к такфиризму и последствия этого: экстремизм, терроризм, нарушение безопасности, угроза социальному устройству. Стороны искали способы избавиться от этого явления и наладить правовое поле фетв. Министр вакуфов Египта и в то же время председательствующий на конференции Мухаммед Мухтар Джума в своем слове подчеркнул, что исламская община должна быть толерантной и отбросить любое насилие, которое от имени ислама используют террористические группировки, совершая преступления.

Министр подверг критике западные СМИ, которые используют террористов и вероотступников для того, чтобы опорочить истинную религию и показать ислам как варварское верование.

Самой обсуждаемой темой конференции стал разного рода такфиризм и меры, которые необходимо предпринять, чтобы урегулировать эту проблему. Также участники конференции много говорили о фетвах, которые выдают те, кто не компетентен для этого, ведь такое положение вещей негативно отражается на мусульманских народах и международных отношениях.

Впервые за три года в конференции по приглашению министра вакуфов Арабской Республики Египет приняла участие делегация из Украины. Возглавил ее Муфтий, шейх Ахмед Тамим. В своей речи он коснулся такой темы как опасность отхода от принципов истинного ислама, который построен на суннизме, и подчеркнул необходимость сотрудничества для развития министерств вакуфов и пропаганды религии в мусульманском сообществе. Ахмед Тамим также указал на важность той роли, которую играет "Аль-Азхар" аш-Шариф как колыбель мирового ислама. Шейх Тамим призвал активизировать и усилить эту роль, чтобы идти в ногу со временем и противостоять тем вызовам, которым подвергается ислам со стороны проповедников, сбивающих мусульман с истинного пути.

Украинская делегация провела ряд встреч в кулуарах конференции, в частности с муфтиями, министрами арабских, исламских и европейских стран, среди который: Алжир, Бахрейн, Иордания, Йемен, Объединенные Арабские Эмираты, Палестина и другие. Мусульмане Украины привлекли к себе внимание и интерес международной мусульманской общины. В ходе этих встреч шейх Ахмед Тамим получил приглашения от ряда видных мусульманских деятелей.

Также интерес к украинской делегации и ее лидеру проявили и египетские СМИ, которые провели с шейхом ряд телевизионных эфиров, в дополнение к публикациям в традиционной и электронной прессе. По окончанию конференции украинская делегация встретилась с шейхом "Аль-Азхар" доктором Ахмедом аль-Тейебом. Как заявил отдел по связям с прессой Духовного Управления мусульман Украины в эксклюзивном интервью изданию "Украина по-арабски", организация находится в постоянном контакте с "Аль-Азхар" и координирует с ним религиозное образование, культурные программы - и это один из плодов меморандума о сотрудничестве, которое подписали стороны.

 

Источник: ИА "УММА"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ислам в Украине
Книгу об истории исламской цивилизации в Украине презентовали в Одессе
Ислам в Украине
Мусульманка стала "Киевлянкой года", получив награду от Виталия Кличко
Ислам в Украине
В украинской столице состоялась акция, посвященная Всемирному дню хиджаба
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.