Убийцу 50 мусульман в Новой Зеландии приговорили к пожизненному заключению

Брентон Таррант стал первым, кто получил столь суровый приговор в Новой Зеландии. Убивая людей в мечетях, он вел прямую трансляцию в "Фейсбуке"

Верховный суд Новой Зеландии приговорил австралийца Брентона Тарранта, который 15 марта прошлого года застрелил более 50 человек в двух мечетях в городе Крайстчерч, к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение и помилование. Он стал первым, кто получил столь суровый приговор в Новой Зеландии.

29-летний Таррант признался в убийстве 51 человека, попытке убийства еще 40, а также признал вину по пункту обвинения в терроризме. Это стало самым массовым убийством в истории страны.

Таррант вел прямую трансляцию нападений в "Фейсбуке".

Судья Кэмерон Мандер, объявляя вынесенное решение, назвал поступок Тарранта бесчеловечным, добавив, что никакое наказание не искупает его злодейства.

"Насколько я могу видеть, у вас в душе нет ни малейшего сочувствия к вашим жертвам", - сказал он.

Таррант, одетый в серую тюремную робу и сидевший в окружении охранников, отказался от последнего слова и выслушал приговор спокойно.

"Суд по делу о гнусном преступлении завершен. Кара не вернет нам близких. Все экстремисты одинаковы. Какую бы идеологию они ни использовали, они представляют ненависть. Мы же чтим любовь и сочувствие между мусульманами и немусульманами, верующими и неверующими", - заявил Гамаль Фоуда, имам мечети Аль-Нур - одной из двух, подвергшихся нападению.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, в свое время появившаяся на публике в хиджабе в знак солидарности с жертвами Тарранта, выразила удовлетворение тем, что этот человек никогда больше не увидит дневного света.

Новозеландский министр иностранных дел Уинстон Питерс призывал отправить Тарранта отбывать наказание на родину, но премьер-министр Австралии Скотт Моррисон сказал, что там не желают ни видеть его, ни слышать о нем.

Выступая на суде лицом к лицу с Таррантом, мать убитого им Хусейна аль-Умари Ханна Езат сказала, что прощает его.

"Я решила простить вас, мистер Таррант, потому что во мне нет ненависти и жажды мести. Что случилось, то случилось. Хусейна не вернешь", - заявила она.

Сара Касем, дочь погибшего Абдельфаттаха Касема, говорила о последних мгновениях жизни отца.

"Я хотела бы знать, было ли ему больно, было ли ему страшно, и каковы были его последние мысли. Но больше всего на свете я хотела бы тогда быть рядом, чтобы взять его за руку и сказать ему: все будет хорошо".

Тут она замолчала, с трудом сдерживая слезы, потом обернулась к Тарранту и сказала: "Я не заплачу перед тобой".

Беженец из Афганистана Тадж Камран, раненый в ногу и до сих пор ходящий на костылях, узнав о приговоре, сказал, что сможет теперь спать спокойно, хотя любимых людей уже не вернуть и печаль останется с ним навсегда.

15 марта 2019 года Таррант подъехал на автомобиле к мечети Аль-Нур, вошел внутрь и открыл огонь по прихожанам. Примерно через полминуты, расстреляв обойму, он сбегал в машину за другим оружием, вернулся и продолжил бойню.

Затем он поехал в исламский центр в Линвуде, убил на улице двух человек и начал стрелять в окна.

Находившийся в здании мужчина выскочил наружу, набросился на Тарранта и завладел его оружием, после чего тот бежал на своей машине, но спустя несколько минут был остановлен полицейскими.

На первом допросе он сказал, что хотел поджечь мечети и жалеет, что это ему не удалось.

На суде говорилось, что Таррант собирался напасть еще и на третью мечеть, но не успел.

"Стрелок из Крайстчерча" родился в австралийском штате Новый Южный Уэльс в семье уборщика мусора и школьной учительницы.

В 2010 году после смерти отца бросил работу и отправился странствовать по Азии и Европе.

Бабушка Тарранта рассказала журналистам, что именно в долгих путешествиях он набрался странных идей и "стал совсем не тем мальчиком, которого мы знали".

В 2017 году он поселился в Новой Зеландии. Активно выступал на онлайн-форумах. Опубликовал в интернете 74-страничный манифест, в котором выражал желание "встряхнуть общество" и повлиять на ситуацию в мире.

Источник: bbc.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.