За убийство генпрокурора Египта повесят 28 человек

Еще 15 человек получили пожизненные сроки заключения

Уголовный суд Каира утвердил в субботу смертный приговор в отношении 28 фигурантов по делу об убийстве генерального прокурора страны Хишама Бараката в 2015 году. Они приговорены к казни через повешение.

Еще 15 человек получили пожизненные сроки заключения, восемь подсудимых приговорены к восьми годам тюрьмы, еще 15 причастных к убийству проведут за решеткой по десять лет. Один подсудимый скончался в ходе судебных разбирательств, его приговор не зачитывали.

Предварительный смертный приговор был вынесен 30 подсудимым по этому громкому делу более месяца назад – 17 июня. Однако, согласно египетскому законодательству, перед вынесением окончательного смертного приговора требуется заключение верховного муфтия страны, поэтому его вынесение было перенесено на поздний срок.

В конце июня 2015 года на генпрокурора Египта было совершено покушение в Каире, позже он скончался от полученных ранений.

Министр внутренних дел Египта Магди Абдель Гаффар заявил, что убийство Бараката организовала террористическая ассоциация "Братья-мусульмане" (запрещена в РФ) при содействии членов палестинского движения ХАМАС.

Всего, по данным главы ведомства, в организации, подготовке и исполнении убийства генпрокурора Египта участвовали 67 человек. Помимо непосредственной организации убийства, их обвиняют в незаконном приобретении и хранении оружия и взрывчатки, принадлежности к запрещенной в стране группировке "Братья-мусульмане", порче государственного имущества.

Генпрокурор Баракат занимался наиболее громкими уголовными делами: о побеге из тюрем, где подсудимым проходил экс-президент исламист Мухаммед Мурси, а также делом об инциденте на стадионе Порт-Саида, когда во время давки погибли более 70 человек. В рамках этого дела 9 июня к смертной казни были приговорены 11 фигурантов.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ближний восток
Дипломатический шпагат Дамаска: аш-Шараа пытается угодить Трампу и Путину одновременно
Сирийский лидер прибыл в Москву за заверениями в дружбе от покровителя диктатора Асада
Ближний восток
США выдвинули Ираку жесткий ультиматум по формированию нового правительства
Вашингтон угрожает прекратить любую помощь Багдаду из-за фигуры аль-Малики
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.