Туск видит сложности в реализации соглашения по беженцам

Лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе договорились о единой политике по приему беженцев

Реализация общеевропейского соглашения о миграционной политике станет самой сложной задачей. С таким заявлением на пресс-конференции в Брюсселе выступил глава Европейского совета Дональд Туск после подписания соглашения о единой политике приема беженцев .

"Мы достигли соглашения в Евросовете, но на самом деле это самая простая часть задачи, по сравнению с той, что нас ждет на местах, когда мы приступим к ее реализации", – заявил Туск.

В ночь на 29 июня лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе договорились о единой политике по приему беженцев. Итоговое соглашение подразумевает, что страны ЕС будут в добровольном порядке принимать мигрантов, обязательное распределение переселенцев между членами союза не предусмотрено.

На реформе миграционной политики настаивала Италия. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте уже заявил, что Рим будет инициировать разбирательства в отношении стран ЕС, в случае если они не будут придерживаться договоренностей.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш назвал соглашение большим успехом Вишеградской четверки (объединение Венгрии, Польши, Словакии и Чехии). Бабиш уточнил, что ЕС начнет создавать центры регистрации экономических мигрантов и беженцев вне Европы. Оказывать помощь ЕС намерен лишь тем, кто действительно нуждается в международной защите, сообщил чешский премьер-министр.

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала соглашение по миграции "верным шагом в правильном направлении". Ранее Меркель наставила на равномерном распределении беженцев по странам Евросоюза.

Правозащитники раскритиковали инициативу лидеров ЕС по мигрантам. В частности, Amnesty International высказала опасение за соблюдение прав человека в миграционных центрах вне Европы.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.