Турция и Сирия подписали соглашение о военном сотрудничестве

Новый альянс укрепляет позиции Анкары и Дамаска в регионе

Министры обороны Турции и Сирии подписали в Анкаре меморандум о взаимопонимании в сфере военной подготовки и консультирования. Об этом сообщило турецкое оборонное ведомство. Это соглашение стало результатом многомесячных переговоров, которые начались после свержения режима Башара Асада в декабре прошлого года.

Подписание меморандума формализует военное сотрудничество между двумя странами, которые еще недавно были врагами. Соглашение предусматривает, что Турция будет оказывать помощь в обучении и консультировании новой сирийской армии, что является ключевым элементом в укреплении государственных институтов после 14 лет гражданской войны.

Этот шаг демонстрирует высокий уровень доверия и координации между Анкарой и новым правительством в Дамаске. Ранее стороны уже договорились о совместных действиях против курдских группировок на севере Сирии, и новое соглашение еще больше укрепляет их военно-политический союз.

Подписание этого меморандума — это не просто техническое соглашение, а окончательное оформление нового стратегического альянса, который меняет расклад сил на Ближнем Востоке. Турция из главного противника сирийского режима превращается в его главного военного патрона и гаранта безопасности.

Для Анкары это огромная геополитическая победа. Она получает прямое влияние на формирование новой сирийской армии, что позволяет ей эффективно решать собственные проблемы безопасности, в первую очередь, связанные с курдскими силами. Для Дамаска это возможность быстро и эффективно восстановить свои вооруженные силы с помощью одной из самых мощных армий НАТО. Этот альянс создает новый центр силы в регионе, который будет действовать независимо от интересов как России, так и США, и может стать серьезным вызовом для Израиля.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Кризис позади? Правительство Сирии и курды провели тайные переговоры в Дамаске
Встреча состоялась после того, как Дамаск бойкотировал переговоры в Париже
Дипломатия
Король Иордании провел переговоры с представителями Сирии и США по восстановлению региона
Амман выступает ключевой площадкой для диалога между Дамаском и Вашингтоном
Разное
Сирия готовится к большой войне: Дамаск и Анкара объединяются против курдов
Подготовка к совместной операции идет полным ходом после срыва мирных переговоров
Экономика
Пакистан и США углубляют экономическое партнерство после достижения торговой сделки
Исламабад стремится получить еще лучшие тарифы и привлечь инвестиции в нефтяной сектор.
Главные новости
Ближний восток
Саудовская Аравия обещает жесткий отпор хуситам после ударов по городам Королевства
В результате массированной атаки дронов и ракет по гражданским объектам ранения получили 73 человека
Экономика
Мировые цены на нефть приблизились к 100 долларам из-за угрозы затяжной войны между США и Ираном
Котировки Brent достигли многонедельного максимума на фоне ракетных ударов по танкерам и саудовским городам
Политика
Сирия призвала к арабскому единству в Лиге арабских государств и осудила атаки Ирана
Официальный Дамаск просит об экономической поддержке восстановления и заявляет о полной монополии государства на оружие
Читайте в разделе
Дипломатия
Запад требует передать ядерное досье Ирана в Совбез ООН из-за блокирования инспекций МАГАТЭ
Рафаэль Гросси призывает Тегеран возобновить сотрудничество на фоне неопределенной судьбы сотен килограммов обогащенного урана
Дипломатия
Пакистан и Турция координируют действия по реализации Мекканского оборонного соглашения
Главы внешнеполитических ведомств обсудили практическое воплощение договоренностей трехстороннего союза
Дипломатия
США призывают к сдержанности на юге Сирии из-за вспышки насилия в провинции Эс-Сувейда
Произраильские друзские группировки похитили и изгнали местного лидера за критику заявлений о союзе с Тель-Авивом
Выбор читателей
Ближний восток
Саудовская Аравия обещает жесткий отпор хуситам после ударов по городам Королевства
В результате массированной атаки дронов и ракет по гражданским объектам ранения получили 73 человека
Политика
Сирия призвала к арабскому единству в Лиге арабских государств и осудила атаки Ирана
Официальный Дамаск просит об экономической поддержке восстановления и заявляет о полной монополии государства на оружие
Происшествия
Спецпосланник ООН бьет тревогу из-за масштабной военной эскалации хуситов в Йемене
Новые нападения проиранских боевиков разрушают гражданскую инфраструктуру и ставят под угрозу мирный процесс
Экономика
Мировые цены на нефть приблизились к 100 долларам из-за угрозы затяжной войны между США и Ираном
Котировки Brent достигли многонедельного максимума на фоне ракетных ударов по танкерам и саудовским городам
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.