Пакистан и США углубляют экономическое партнерство после достижения торговой сделки

Исламабад стремится получить еще лучшие тарифы и привлечь инвестиции в нефтяной сектор.

Пакистан и США ведут переговоры по финализации деталей крупной торговой сделки, которая также будет включать инвестиции. Об этом сообщил государственный министр финансов Пакистана Билал Азхар Каяни в интервью Bloomberg TV. По его словам, правительство премьер-министра Шехбаза Шарифа стремится добиться еще лучших тарифов на определенные виды экспорта.

Эти переговоры являются продолжением торговой сделки, заключенной в прошлом месяце, которая уже обеспечила Пакистану самый низкий тариф среди крупных стран Южной Азии — 19%. Улучшение экономических отношений происходит на фоне заметного политического сближения. Недавно президент США Дональд Трамп принял в Белом доме командующего армией Пакистана Асима Мунира, что является редким явлением.

Особый интерес вызывает энергетический сектор. Анонсируя торговую сделку, президент Трамп заявил, что США будут работать с Пакистаном над разработкой его "огромных запасов нефти" и уже находятся в процессе выбора американской нефтяной компании, которая возглавит это партнерство.

Новая торговая сделка и переговоры об инвестициях свидетельствуют о стратегическом развороте в отношениях между США и Пакистаном. После периода напряженности, связанного с войной в Афганистане, Вашингтон, похоже, снова видит в Исламабаде важного регионального партнера. Этот разворот, вероятно, обусловлен стремлением США найти противовес растущему влиянию Китая в регионе.

Для Пакистана, переживающего глубокий экономический кризис, эта сделка является настоящим спасением. Снижение тарифов и американские инвестиции, особенно в нефтяной сектор, могут дать мощный толчок для восстановления экономики. Однако это сближение имеет и геополитическую цену: Исламабад будет вынужден балансировать между своими традиционными связями с Китаем и новым партнерством с США, что может создать дополнительную напряженность в регионе.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Иордания организует прямые переговоры между США и Сирией по восстановлению страны
Встреча направлена на поиск путей для обеспечения безопасности и стабильности в Сирии
Политика
Иран угрожает превратить "коридор Трампа" в "кладбище для наемников"
Тегеран выступает против мирного плана США, который соединит Азербайджан и Армению
Экономика
Саудовская Аравия наращивает военную промышленность: $78 млрд на оборону в 2025 году
Королевство стремится локализовать 50% военных расходов к 2030 году
Разное
Иран мог создать межконтинентальную баллистическую ракету, которая может долететь до США
Главные новости
Ближний восток
Газа оказалась на грани нового голода из-за закрытия границ и эскалации в Иране
Жители анклава опасаются гуманитарной изоляции на фоне большой войны в регионе
Дипломатия
Ливан и Франция перенесли донорскую конференцию из-за угрозы большой войны
Париж и Бейрут отложили форум в поддержку армии из-за эскалации вокруг Ирана
Политика
Тегеран отказывается от диалога и выбирает путь саморазрушения
Глава Совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани исключил возможность переговоров с США
Читайте в разделе
Экономика
Центробанк Турции экстренно спасает лиру из-за военной эскалации в регионе
Анкара приостановила аукционы репо и ввела новые механизмы продажи валюты
Экономика
Глобальная энергетическая осада: КСИР официально перекрыл Ормузский пролив
Иран заблокировал важнейшую морскую артерию мира для судоходства
Экономика
Египет получил доступ к 2,3 миллиарда долларов от МВФ после успешного пересмотра реформ
Каир продемонстрировал макроэкономическую стабильность на фоне привлечения инвестиций из ОАЭ
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.