Турция рискует попасть в черный список оффшоров ЕС

ЕС: республика не удовлетворяет необходимым требованиям финансовой прозрачности

Европейский союз уже в следующем месяце может включить Турцию в черный список оффшорных юрисдикций, пишет Bloomberg. В ЕС считают, что республика не удовлетворяет необходимым требованиям финансовой прозрачности.

О возможном включении Турции в черный список оффшоров агентству Bloomberg рассказали несколько осведомленных источников. Об этом свидетельствуют документы, с которыми ознакомилось агентство. Рабочая группа ЕС, в задачи которой входило изучение "юрисдикций, которые отказываются от сотрудничества по вопросам налогообложения", пришла к выводу, что Турция сделала недостаточно, чтобы обеспечить финансовую прозрачность и эффективно бороться со сверх льготными налоговыми режимами. 5 декабря рабочая группа может рекомендовать главам европейских Минфинов включить Турцию в черный список оффшорных юрисдикций.

Bloomberg отмечает, что в ЕС пока не решили, какие санкции будут применены к странам из черного списка, однако сам факт включения в него может вызвать в Турции репутационные потери. Некоторые члены ЕС, в частности Франция, предлагают исключить такие государства из числа получателей международного финансирования.

Как рассказал Bloomberg участник рабочей группы, в ходе дискуссии эксперты сошлись во мнении, что решение о том, чтобы вопреки формальным основаниям не включать Турцию в черный список, может быть принято только на политическом уровне.

Всего в черный список оффшоров могут войти 36 государств: кроме Турции это, в частности, Армения, Сербия, острова Кука, Панама, Тунис, Маршалловы острова и другие.

В интервью Reuters 23 ноября глава Минфина Турции Наджи Агбал заявил, что Анкара придерживалась международных обязательств в сфере налогообложения. Министр отметил, что Турция предупредила ЕС о том, что сможет завершить всю необходимую работу до конца 2019 года.

Источник: ua.interfax.com.ua

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Экономика
Только бизнес: Египет преуменьшает политическое значение газовой сделки с Израилем
Каир подчеркивает "чисто коммерческие" интересы, чтобы избежать критики внутри страны
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Экономика
Под давлением США: Израиль одобрил крупнейшую в истории газовую сделку с Египтом
Сделка на $35 млрд призвана "согреть" мир, но ас-Сиси избегает встречи с Нетаньяху
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.