Турция присоединится к договору о Шпицбергене: что это означает

Турция приняла решение присоединиться к договору о Шпицбергене, который позволит туркам приобретать недвижимость, право на проживание и рыболовство на архипелаге и в его территориальных водах.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Hurriyet News.

Подписанный президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом законопроект о договоре был направлен в офис спикера парламента. Если Турция будет включена в договор, подписанный в Париже 9 февраля 1920 года, турецкие компании смогут работать в сферах морского судоходства, промышленности, добычи полезных ископаемых и торговли на архипелаге Шпицберген и в территориальных водах, находящихся под суверенитетом Норвегии.

Также согласно законопроекту, турецкие ученые получат возможность проводить научные исследования на создаваемой Турецкой научной станции. По мнению экспертов, присоединение Турции к этому договору еще больше укрепит ее интерес к арктическому региону.

Договор касается установления некоторых договоренностей по архипелагу Шпицберген между Норвегией, США, Данией, Францией, Италией, Японией, Нидерландами, Великобританией, Ирландией и Швецией.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
Иран вывел на орбиту Земли три спутника для исследовательской миссии
Разное
Международный европейский университет и «Украина по-арабски» подписали договор о сотрудничестве
Политика
Турция через ООН будет легализировать свой договор по морским границам с Ливией
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Разное
Впервые в истории: бывший президент Ирака может возглавить Агентство ООН по делам беженцев
Бархам Салих станет первым представителем страны, не являющейся донором, на этом посту
Разное
Турция начала строительство космодрома в Сомали
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.