Турция получит безвизовый режим с ЕС, но примет всех беженцев из Греции

Лидеры Евросоюза договорились о совместной согласованной позиции по решению миграционного кризиса

Лидеры Евросоюза договорились о совместной согласованной позиции по решению миграционного кризиса, которую они представят Турции. Об этом  сообщил премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель по средствам записи в "Твиттере".

Соглашение представит турецкому премьер-министру председатель Европейского совета Дональд Туск в пятницу перед заседанием совета.  Предлагаемый план подразумевает отправку всех нелегальных мигрантов, прибывших в Грецию из Турции, обратно. Взамен, как ожидается, ЕС может предложить Анкаре финансовую помощь и безвизовый доступ в страны Шенгенского соглашения.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель предупредила Турцию, что та должна обеспечить международные стандарты защиты всех беженцев. По ее словам, переселение беженцев из лагерей в Турции в ЕС согласно условиям сделки начнется через несколько дней после того, как первого нелегального мигранта вернут в Турцию из Греции.

Однако, заявили Меркель, ЕС должен быть готов к тому, чтобы возвращать нелегальных мигрантов в Турцию быстрыми темпами, чтобы остановить новую волну нелегальной миграции прежде, чем заработает новая система.

Президент Франции Франсуа Олланд предупредил, что он не может гарантировать "счастливый исход" в поисках решения этой проблемы. Президент Литвы Даля Грибаускайте предупредила, что план возвращения мигрантов в Турцию находится на грани международного права и реализовать его будет нелегко. Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу, в свою очередь, предупредил, что Турция не собирается превращаться в открытую тюрьму для беженцев.

Для того, чтобы избежать обвинений в нарушении международного права при возвращении мигрантов в Турцию, лидеры ЕС обсудили возможность предоставления гарантий того, что дело каждого обратившегося за убежищем в Греции будет подробно рассмотрено.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Политика
Брюссель официально признал новый Дамаск: ЕС и Сирия возобновляют полноценную торговлю
Европейский Союз выделил 59 миллионов долларов на поддержку сирийских институтов
Происшествия
Смертоносные дроны в Судане: ООН бьет тревогу из-за массовой гибели гражданских
Удары беспилотников стали главной причиной смертности среди мирного населения
Читайте в разделе
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Ближний восток
ООН высоко оценила гуманитарные инициативы Саудовской Аравии в секторе Газа
Делегация OCHA посетила объекты фонда KSrelief для мониторинга помощи палестинцам
Ближний восток
Хрупкая тишина в Ормузском проливе: Вашингтон ожидает финального ответа Тегерана
Первый катарский танкер прошел через заблокированную акваторию в качестве жеста доброй воли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.