Турция за несколько дней приняла 130 тыс. сирийских беженцев

Вице-премьер-министр Турции Нуман Куртулмуш заявил, что число сирийских беженцев, пересекших турецкую границу, достигло 130 тыс. человек. Эти люди спаслись бегством из города Кобани из-за угрозы расправы со стороны группировки "Исламское государство". Об этом сообщает trt.

Вице-премьер-министр Турции Нуман Куртулмуш заявил, что число сирийских беженцев, пересекших турецкую границу, достигло 130 тыс. человек. Эти люди спаслись бегством из города Кобани из-за угрозы расправы со стороны группировки "Исламское государство". Об этом сообщает trt.

Нуман Куртулмуш отметил: за одну ночь мы приняли 90 тыс. человек. В настоящее время число людей, пересекших границу Турции, достигло 130 тыс. Мы говорим о населении численностью в 1,5 млн. человек. Кем бы они ни были, какую бы религию ни исповедовали, мы сказали им "добро пожаловать" на наши земли. Мы знаем, что это решение чревато значительными финансовыми расходами, но мы, тем не менее, готовы их приютить".

Представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Турции Кэрол Бэчелор, призвала международное сообщество отправить срочную гуманитарную помощь в Турцию.

Бэчелор сказала: "За беженцев, нашедших убежище в Турции, отвечает не только Турция. Эта ответственность ложится и на международное сообщество. Здесь вопрос заключается в том, каким образом международное сообщество может оказать поддержку Турции. Сейчас, как никогда, ощущается потребность в такой поддержке".

Она также добавила: "Турция заявила о том, что нужны кухонные принадлежности, одеяла и зимняя одежда. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев за последние 24 часа отправило в Шанлыурфу 20 грузовиков с гуманитарной помощью".

Бэчелор выразила надежду, что общими усилиями международного сообщества необходимая гуманитарная помощь для беженцев будет собрана.

Источник: trt

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
ЕС планирует выделить Египту 4 миллиарда евро в виде кредитной помощи
Финансирование увязано с программой МВФ и направлено на стабилизацию экономики страны
Политика
Европа полностью сняла оставшиеся санкции с Сирии
ЕС и США поддерживают восстановление страны и призывают к инвестициям
Политика
Мусульманская Всемирная Лига поддержала заявление Великобритании, Франции и Канады по ситуации в Газе и на Западном берегу
Организация призвала мировое сообщество усилить давление на Израиль
Читайте в разделе
Ближний восток
США пригрозили лишить Израиль помощи из-за войны в секторе Газа, - WP
Ближний восток
Израиль наносит новые массированные удары по Сектору Газа: 80 погибших
Ближний восток
Германия, Британия и Франция призывают Израиль разблокировать Газу
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.