Турция лишается помощи ЕС из-за преследования оппозиции

Финансирование миграционной программы останется на том же уровне

Европейский союз решил урезать помощь Турции, которая не связана с миграционным вопросом. По итогам прошедшего в Брюсселе саммита лидеров стран ЕС немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что финансовая помощь Турции будет урезана в связи с политикой Анкары, направленной на свертывание демократии и преследование оппозиции. При этом неизменными останутся суммы, выделенные Турции на сдерживание потока беженцев с Ближнего Востока. Общий пакет помощи Евросоюза – 4,5 миллиарда евро. В то же время, ЕС не намерен захлопывать перед Турцией дверь.

«Мы договорились о двух моментах: во-первых, отправить запрос в Комиссию для взвешенного сокращения финансирования, а во-вторых, о том, что разговор должен идти не просто о Турции, но вместе с Турцией. Мы постараемся найти адекватный контекст для продолжения диалога», - передает слова Меркель агентство Euronews.

Странам-кандидатам Евросоюз выделяет пакеты помощи, нацеленные на реформирование системы госуправления, гармонизацию законодательной базы и помощь сельскому хозяйству. Турция уже больше 30 лет стремится вступить в ЕС, переговорный процесс идёт с 2005 года. После подавления госпереворота летом прошлого года, власти отправили за решётку тысячи гражданских лиц, которых обвиняют в пособничестве политической оппозиции.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.