Турция не будет платить компенсацию России за сбитый Су-24

Представителя президента Турции признает, что говорить о нормализации отношений с Россией еще рано

Турция не планирует в ближайшее время выплачивать компенсацию Москве за сбитый российский истребитель Су-24 в ноябре 2015 года на границе с Сирией, который нарушил воздушное пространство страны. Об этом заявил представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана - Ибрагим Калын, в интервью турецкому телеканалу Haberturk TV. По его мнению, достаточно того, что Анкара заявила, что сожалеет о произошедшем. Об извинениях и компенсации же речи не идет.

При этом представителя президента Турции признает, что говорить о нормализации отношений с Россией еще рано.

Калын также прокомментировал поздравление, которое Эрдоган направил президенту Владимиру Путину в День России. По словам представителя турецкого лидера, письмо было отправлено согласно межгосударственной традиции.

По версии Турции, самолет вторгся в ее воздушное пространство и не отвечал на предупреждения. Москва утверждает, что истребитель находился в сирийском воздушном пространстве. Истребитель был задействован в российской военной кампании в Сирии. Летчики катапультировались, но один из них погиб.

Россия ввела в отношении Турции и ее граждан визовые и экономические санкции. Москва требует извинений и компенсации ущерба.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Политика
Президент ОАЭ прибыл в Кувейт для обсуждения совместной обороны от иранской агрессии
Лидеры двух арабских государств координируют действия для отражения новых угроз
Политика
Ливан выдвигает ультиматум Израилю перед новым раундом мирных переговоров в Риме
Бейрут требует вывода войск Израиля из двух пилотных зон на юге
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.