В Турции помолились в память о солдатах, погибших в битве при Чанаккале

В стране отмечают 103-летие этого сражения

В Турции проходят праздничные мероприятия, посвященные 103-летию со дня победы в битве при Чанаккале, которая стала одним из самых масштабных и кровопролитных сражений времен Первой мировой войны.

В мечетях по этому поводу были вознесены молитвы в память о солдатах, отдавших жизни во имя Родины.

В провинции Чанаккале состоится торжественное мероприятие, посвященное памяти сотен тысяч сынов турецкого народа, отдавших жизни в борьбе за государственность. В мероприятии примут участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Бинали Йылдырым.

Сражения на полуострове Гелиболу в районе пролива Чанаккале (Дарданеллы) проходили как на суше, так и на море. Противостояние на море длилось с 19 февраля по 18 марта 1915 года, бои на суше - с 25 апреля 1915 по 9 января 1916 годов. Это было одно из самых кровопролитных сражений в истории Турции.

Во время Первой мировой войны весь мир стал свидетелем героизма турецких войск в битве при Чанаккале, когда Мустафа Кемаль Ататюрк заставил войска союзников признать Дарданеллы неприступными.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
ОАЭ и Сирия углубляют связи: Фокус на стабильности и экономическом восстановлении
ОАЭ и Сирия укрепляют двусторонние отношения, сосредотачиваясь на послевоенном восстановлении и региональной стабильности
Дипломатия
США и Иран: Деэскалация риторики, Тегеран осторожен из-за влияния Израиля
Трамп говорит о снятии санкций с Ирана, но Тегеран опасается израильского вмешательства в переговоры
Происшествия
Йеменские хуситы атаковали корабль в Красном море после заявления о потоплении другого судна
Атаки хуситов на судоходство в Красном море усиливаются, вызывая опасения о возобновлении конфликта
Читайте в разделе
Дипломатия
Аль-Шараа направляется в ОАЭ с официальным визитом
Президент Сирии Ахмад Аль-Шараа начал официальный визит в Объединенные Арабские Эмираты, что свидетельствует об укреплении дипломатических связей
Разное
Трамп ожидает решения ХАМАС по миру в Газе и расширению «Соглашений Авраама»
Трамп прогнозирует ответ ХАМАС по «финальному» мирному предложению в течение 24 часов.
Ближний восток
США: Приостановка сотрудничества Ирана с МАГАТЭ «неприемлема»
Госдеп США осудил решение Тегерана о приостановке сотрудничества с ядерным надзорным органом ООН
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.