В Турции отправили в тюрьму журналистов за перепечатку карикатуры

В авторской колонке они разместили небольшое изображение обложки Charlie Hebdo с пророком Мухаммедом

Фемида Турции продолжает демонстрировать жесткую принципиальность в отношении СМИ, позволяющих себе работать в соответствии с принципами свободы слова. В четверг стамбульский суд приговорил двух оппозиционных журналистов турецкой газеты "Джумхуриет" Джейду Каран и Хикмета Четинкая к двум годам тюрьмы за публикацию изображений обложки французского сатирического журнала Charlie Hebdo с карикатурой на пророка Мухаммеда, которая появилась в ответ на расстрел террористами редакции журнала в Париже 7 января 2015 года.

Газета "Джумхуриет" в январе 2015 года в знак солидарности с Charlie Hebdo после теракта в редакции в Париже, в результате которого погибли 12 человек, перепечатала четыре страницы из еженедельника, но без карикатуры на пророка Мухаммеда. Однако колумнисты Четинкая и Каран в своих материалах поместили небольшие изображения этой карикатуры.

Расследование в отношении двух журналистов было начато по обращению 1280 человек. Прокуратура Стамбула подготовила 38-страничное обвинительное заключение, в котором просила назначить Четинкаю и Каран тюремное заключение сроком от 1,5 до 4,5 лет за "оскорбление религиозных ценностей" и "подстрекательство людей к ненависти и вражде". 28 апреля, суд признал журналистов виновными в разжигании "ненависти и вражды", но оправдал по обвинениям в "оскорблении религиозных ценностей".

Как сообщается на сайте газеты сегодня, журналисты намерены обжаловать это решение в Верховном суде. Они подчеркивают, что продолжат защищать свободу слова, поскольку считают решение несправедливым и немыслимым в стране с правовой системой, основанной на светских принципах. По словам Каран, публикация рисунка не является подстрекательством к насилию.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ближний восток
Израиль установил лимит в 10 000 верующих для посещения мечети Аль-Акса во время Рамадана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.